АП: Вне зависимости от газовых переговоров Янукович потребует пересмотра госбюджета

Президент Украины Виктор Янукович потребует пересмотра бюджета в первом квартале 2012 года вне зависимости от газовых переговоров, заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.
АП: Вне зависимости от газовых переговоров Янукович потребует пересмотра госбюджета
Reuters

По ее словам, закон Огосударственном бюджете Украины на 2012 год содержит недостаточно расходов накачественные проекты развития и механизмов прозрачного распределения средств.

"Вотпочему Президент будет ставить вопрос о скорейшем его пересмотре и нетрадиционно – по итогам первого квартала, а раньше", - сказала Акимова,отметив, что необходимость пересмотра на этих основаниях никак не связана сходом газовых переговоров с РФ.

Вкачестве примера недостаточного финансирования национальных проектов и проектовразвития она назвала сокращение расходов на перинатальные центры в трираза.

Вместе стем, советник Президента Анна Герман отметила, что в бюджете-2012 нет отдельнойстатьи расходов на стипендии, что вызывает протесты студентов и создает большевозможностей для коррупции.

По еесловам, подобная ситуация - и в сфере финансирования культуры, где в этом годуотсутствует отдельная статья на развитие украинского языка. "Очень важноусилить контроль, и это принципиальная позиция", - подчеркнула Герман.

Акимовадобавила, что "тенденция сбивать все в одну кучу касается и капитальныхрасходов: все слилось в один горшок ценой 1 млрд грн". По ее словам, дажебез учета газовых переговоров у правительства есть возможности увеличитьфинансирование проектов развития за счет перераспределения несоциальных статейбюджета, в том числе на государственное управление.

В то жевремя первый замглавы Администрации Президента отметила, что госбюджет-2012заслуживает и ряд позитивных характеристик. Во-первых, он продолжает тенденциюсокращения дефицита и закладывает новую - сокращения госдолга.

"Бюджетсбалансирован, и это дает основания для уверенного взгляда в будущее", -подчеркнула Акимова, отметив, что в принятом бюджете заложено значительноулучшение социальных стандартов, в частности, повышение прожиточного минимумана 14%, минимальной зарплаты - на 12% и ставки первого тарифного разрядабюджетников - на 25% при ожидаемой инфляции 7,9%.

Каксообщалось, предельный дефицит госбюджета Украины в 2012 году установлен науровне 25,129 млрд грн, что на 28,9% меньше по сравнению с дефицитомгосбюджета, который предусмотрен на 2011 год. Его доходы определены в 302,38млрд грн, расходы - в 341,25 млрд грн, что соответственно на 10,1% и 4,9%больше, чем в госбюджете-2011.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK