Газпром и Нафтогаз создадут совместное предприятие для освоения шельфа Черного моря

Газпром сообщил, что договорился с НАК Нафтогаз Украины об активизации сотрудничества по созданию совместного предприятия, которое будет осваивать структуру Паласа на шельфе Черного моря.
Газпром и Нафтогаз создадут совместное предприятие для освоения шельфа Черного моря
Фото Корреспондент.net

Такая договоренность достигнута навстрече делегаций компаний в Москве 18 января. "Gazprom International готов к совместному освоениюперспективных объектов на трансграничном участке шельфа Черного моря", -сообщают в российской компании.

В сообщении Газпрома такжеговорится, что в марте 2011 года правление одобрило программу освоения ресурсовуглеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года, "в соответствии с которойструктура Паласа рассматривается как наиболее перспективный на шельфеобъект".

При этом к настоящему времениНафтогаз Украины уже провел на участке сейсморазведочные работы 2D,интерпретацию полученных материалов, построил структурные карты и оценилпрогнозные ресурсы углеводородов.

"По данным Нафтогаза Украины,общие извлекаемые ресурсы категории С3 могут составлять 12,2 млн тонн нефти,120,7 млрд куб. м газа. Совокупные извлекаемые ресурсы оцениваются компанией в132,9 млн тонн условного топлива", - отмечается в сообщении.

В связи с договоренностью украинскаясторона предложила специалистам Газпрома в феврале посетить Киев для изучениягеолого-технической и финансово-правовой документации.

Как сообщалось, структура Паласарасположена в северо-восточной части Черного моря на границе Украины и РФ.Договоренность о совместной разработке этого участка достигнута междуНафтогазом Украины и Газпромом в 2007 году.

Напомним, разработку шельфа Черного моряназвали шагом к энергонезависимости Украины, но при этом одним из самых дорогихи долгоиграющих проектов.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK