Ъ: Падение мирового спроса стало причиной резкого торможения экономики Украины

Как подсчитал Нацбанк, темпы роста ВВП в четвертом квартале снизились в полтора раза, что не позволило рассчитывать на итоговый показатель выше 5%, сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье От ВВП остался тормозной след
Ъ: Падение мирового спроса стало причиной резкого торможения экономики Украины
Фото Корреспондент.net

При этом то, чтоситуация продолжает ухудшаться, заставляет правительство принимать срочные меры- например, по стимулированию внутреннего рынка. Несмотря на это, пока Кабминне замечает угрозы, прогнозируя дальнейшее ускорение роста ВВП.

Поданным Национального банка Украины, рост экономики в прошлом году оказался нижеожиданий правительства. Как отмечается в обнародованном вчера "анализеэкономической ситуации" НБУ, рост украинской экономики в четвертомквартале составил всего 4,2%. При этом в третьем квартале темпы экономическогороста составляли 6,6%.

Одной изпричин такого замедления банк называет ухудшение внешнего спроса на продукциюметаллургии, а также химической и нефтехимической промышленности. Регулятор акцентировалвнимание на "нетипично высокой температуре в конце года", что привелок тому, что объемы производства электроэнергии, газа и воды снизились на 5,3% кчетвертому кварталу.

Вместе стем, Нацбанк отмечает, что его итоговый показатель "остался на достаточновысоком уровне", несмотря на торможение роста ВВП в конце года. По егоданным, годовой показатель роста ВВП составил "около 5%". Такойрезультат выше, чем в 2010 году, когда рост ВВП составил лишь 4,2%, чтосвидетельствует об ускорении экономики.

Учитывая резкое торможение украинской экономики в концепрошлого года, даже умеренный ее рост сейчас эксперты называют проблемным."Спрос на украинский экспорт продолжает ухудшаться. В особенности насбеспокоит вероятность снижения спроса со стороны Китая - сейчас на их складахнаходится рекордный объем металлопродукции. В такой ситуации ожидать скороговосстановления экспорта оснований нет, а значит - рост ВВП может составить лишьоколо 1%",- считает начальник отдела экономических исследований ЭрстеБанка Марьян Заблоцкий.

Какотмечает КоммерсантЪ, нынешняя уверенность властей может оказаться оченьопасной. В такой ситуации Кабмину стоит уже сейчас изучить возможностьразмещения евробондов, не ожидая стабилизации финансовых рынков.

"Впервые недели нового года была возможность выйти на рынок займов, так как там появилисьсвободные $30-40 млрд. Украина не воспользовалась данным шансом, но вполневероятно: будут и новые возможности. Нужно быть готовыми к тому, что они будуткратковременными и действовать оперативно",- заявил вчера главапредставительства МВФ в Украине Макс Альер.

Напомним,на прошлой неделе Азаров заявил, что прирост ВВП,составляющий 5,2% - это прекрасный показатель при условиях минувшего года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK