Инвесторы доверяют рынкам и экономике США больше, чем европейским - опрос

Инвесторы все больше выражают доверие к рынкам США, отмечая состояние американской экономики как существенно более стабильное, чем у крупнейших стран Европы или Азии.
Инвесторы доверяют рынкам и экономике США больше, чем европейским - опрос
АР

По данным квартального опроса,проведенного агентством Bloomberg, примерно 48% респондентов считают, чтоамериканские рынки войдут в 2012 году в число мировых лидеров. Такой процент уверенныхв рынках США стал лучшей оценкой с 2009 года, когда агентство впервые началопрактику подобных опросов.

При этом второе место попопулярности разделили рынки Бразилии и Китая, хотя число их приверженцев вдвоеменьше, чем у США.

В то же время половина участниковопроса уверена в улучшении состояния американской экономики, однако всего 18%могут сказать то же самое о мировом росте. Отметим, в сентябре улучшение в СШАотмечали лишь 10% респондентов.

Инвесторы по прежнему считаютеврозону худшим регионом для вложений в предстоящем году (48%), учитывая долговойкризис в ЕС. При этом 67% респондентов прогнозирует, что любое улучшениеситуации в еврозоне в ближайшее время окажется временным и кризис сновауглубится.

Старший аналитик рынков сфиксированной доходностью из RBC Wealth Management Пол Вингарт посоветовал вкладчикаминвестировать в пределах США. "Разница между США и Европой сейчас почтикак разница между ночью и днем", - считает он.

Самые оптимистичные прогнозы вотношении рынков США высказали сами американцы: число позитивно настроенныхреспондентов выросло до 62% по сравнению с 53% в предыдущем опросе. При этом четвертьопрошенных из еврозоны также выбрали США.

И все же 81% инвесторов верят в то,что еврозону не ждет коллапс в этом году, а 64% надеются, что в европейскомфинансовом секторе не будет катастрофы.

По мнению одного из участниковопроса, мир в обозримом будущем "ждет развитие на двух скоростях".Такие ожидания отражены и в прогнозах для фондовых рынков: 59% инвесторов ожидаютроста индекса Standard & Poor's 500 в ближайшие шесть месяцев, тогда как43% прогнозируют снижение Euro Stoxx 50 за тот же период. Треть респондентовсобирается увеличивать вложения в доллары, но лишь 9% готовы рискнуть большим,вкладывая в евро.

Все больше инвесторов отдаютпредпочтение акциям: фондовый рынок в этом году считают самым перспективным уже46% участников опроса, что является максимальным значением за всю его историю.Сырьевые рынки привлекают 13% респондентов, золото - 12%, валюта - 11%.

При этом четырепятых участников опроса посчитали оправданным снижение рейтингов Францииагентством Standard & Poor's в январе. В поддержку ухудшения оценкикредитоспособности Испании высказались 90% респондентов, Италии - 89%. Снижениерейтинга США в августе прошлого года одобрили 71% респондентов, столько жевыразили уверенность в том, что Германии не грозит утрата высшего кредитногорейтинга ААА.

Что касается работы руководителейкрупнейших мировых центробанков, ее оценили достаточно высоко: деятельностьглавы Федерального резерва Бена Бернанке одобрили 69% респондентов,председателя Европейского центрального банка Марио Драги - 70%. При этом свыше60% опрошенных ожидают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики (в томчисле за счет выкупа гособлигаций) в США, еврозоне и Великобритании.

Успехи мировых лидеров наэкономическом поприще были оценены по-разному. Президенты США и Франции, атакже премьер-министр Японии Йосихико Нода не пользуются поддержкой инвесторов,тогда как работа глав правительств Великобритании и Германии и председателя КНРХу Цзиньтао была одобрена респондентами.

В опросе Bloomberg, проходившем23-24 января, приняли участие 1209 инвесторов, аналитиков и трейдеров. Опроспроводился при помощи американской аналитической компании Selzer & Co.

Напомним,недавно сообщалось, что знакомые инвесторам европейские проблемы и последующиеволнения на рынках могут повториться и в 2012-м.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK