Безработный ирландец построил из утилизированных банкнот "дом на миллиард евро"

Безработный ирландский художник Фрэнк Бакли построил дом из остатков утилизированных банкнот Евросоюза общей стоимостью почти полтора миллиарда евро, сообщает Reuters.
Безработный ирландец построил из утилизированных банкнот "дом на миллиард евро"
Reuters

По словам художника, здание состоит из утилизированныхбанкнот на сумму 1,4 млрд евро. Бакли говорит, что это - памятник "сумасшествию", которое охватило Ирландию после введения в стране единой валюты.

Он разместил свое творение в лобби дублинского делового центра, сооруженного на пике строительного бума в Ирландии четыре года назад и пустующего с тех пор.

В качестве материала художник использовал блоки из утилизированных еврокупюр, позаимствованные им с ирландского монетного двора.

"Это отражение охватившего нас безумия. Люди вкладывали миллиарды в здания, которые сейчас не стоят ничего. Я хотел создать что-нибудь дельное из ничего", - охарактеризовал Бакли свое произведение, которое он называет "домом на миллиард евро".

Слова Бакли отсылают к началу 2000-х, когда Ирландия присоединилась к еврозоне и страну накрыла волна дешевых кредитов, обернувшаяся огромным "пузырем" в сфере недвижимости.

Художник сообщил, что на пике строительного бума он получил 100- процентную ипотеку на покупку дома за 365.000 евро несмотря на факт, что тогда у него не было постоянного дохода.

Напомним, что финансовый пузырь лопнул в 2007 году, когда экономика Ирландии оказалась в глубочайшей рецессии, вынудившей страну просить финансовой помощи у МВФ и Евросоюза.

Стоит отметить, что Бакли, живущий в "доме на миллиард евро" с декабря, сейчас задумывается о расширении своего жилища и собирается пристроить кухню к уже существующим гостиной и спальне. Пол и стены его дома покрыты обрывками старых евро и в помещении так тепло, что он, по собственным словам, спит без одеяла.

По признанию художника он хотел бы, чтобы политики решили проблемы с долгом еврозоны, сохранив саму валюту, - но если она, в конечном счете, рухнет, то он будет рад использовать отжившие купюры для своих новых творениях. "Что бы там ни говорили о евро, это прекрасный утеплитель!" - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Великобритании фортификационное сооружение, которому насчитывается около 200 лет, превратили в элитный особняк.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK