Польша столкнулась с сокращением поставок газа из России

Крупнейший поставщик газа в Польшу - российский Газпром - с февраля сократил поставки голубого топлива в эту страну, входящую в Европейский Союз, передает УНИАН со ссылкой на польскую государственную компанию PGNIG.
Польша столкнулась с сокращением поставок газа из России
АР

"Запоследние сутки поставщик ООО Газпром-Экспорт не подтвердил заявки PGNIG, инаступило уменьшение поставок с этого направления на около 7%", - сказанов сообщении.

При этомпресс-секретарь PGNIG Йоанна Закшевская сказала, что Газпром не предупредил опланируемом сокращении поставок газа и пока не ответил на официальное письмопольской компании с просьбой прояснить ситуацию.

Крометого, по ее словам, сокращение поставок коснулось поставляемого в Польшу газачерез Ямальский газопровод, которая проходит через Беларусь, а объемы поставокроссийского через Украину не изменились.

Закшевскаясказала, что сейчас суточное потребление газа из-за сильных морозов выросло вПольше до 65-68 млн. кубометров газа, заметив, что PGNIG последний разограничивал поставки топлива промышленным потребителям в конце января 2010года, когда не мог договориться о дополнительных поставках российского газа.

Крометого, она заметила, что тогда среднесуточное потребление составляло 55-56 млн.кубометров газа.

Всообщении PGNIG говорится также, что сегодня поставки импортируемого топливасократились до 40,8 млн. кубометров в сутки с 42 млн. кубометров, о которыхкомпания сообщала ранее, а внутреняя добыча до 7,2 с 7,5 млн. кубометров.Остальные объемы Польша берет из газовых хранилищ, в которых накоплено около1,2 млрд. кубометров газа.

Закшевскаядобавила, что не весь импортируемый в Польшу газ поставляется из РФ, но несмогла сразу уточнить точные объемы российских поставок.

Напомним,что PGNIG с 30 января и 1 февраля ограничил поставки газа крупнейшим егопромышленным потребителям в Польше, объяснив это решение угрозойразбалансирования газотранспортной системы из-за возросшего потребления газа вусловиях сильных морозов.

PGNIGсообщал, что суточное потребление может увеличиться до более 70 млн. кубометровгаза. Польша ежегодно потребляет около 14 млрд. кубометров газа, 70% которогоимпортирует, главным образом, из Российской федерации. Около 60% российскогогаза PGNIG получает через Украину, а 40% - через Беларусь.

Отметим, что Газпром не выполняет контракт с Италией: 30 января заявку итальянского оператора не выполнили на 8%, а вчера - уже на 13%.

Эксперты считают, что причинами нехватки российского газа на европейском рынке являются 20-градусные морозы и невозможность России оперативно увеличить добычу газа.

Каксообщалось, Киев считает, что рядевропейских стран получает меньше заявленного природного газа через украинскуюгазотранспортную систему из-за снижения поставок российским Газпромом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK