Поставки газа из РФ в Европу восстанавливаются - представитель Еврокомиссии

Поставки российского газа в страны ЕС нормализировались, сообщила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Марлен Хольцнер.
Поставки газа из РФ в Европу восстанавливаются - представитель Еврокомиссии
Reuters

"В Европе чрезвычайной ситуациинет. Потребители получают газ, как и ранее", - заявила она сегодня вБрюсселе.

По словам Хольцнер, поставки газаулучшились уже во время минувших выходных.

"Мы находимся в постоянномконтакте со странами-членами, они нас проинформировали, что газ, которыйпоступает из России, на нормальном уровне в следующих странах - Болгарии,Словакии, Австрии, Венгрии, Польше и Греции", - отметила она, добавив, что приэтом в некоторых других странах подача газа еще не вернулась к предыдущемууровню, хотя уже увеличилась.

"Это - Румыния, Германия и Италия",- сказала представитель Еврокомиссии, уточнив, что ситуация "некритичная", и энергетические компании и государства справляются сситуацией, используя газ из хранилищ или СПГ.

"Потребители и промышленностьполучают газ, как и ранее", - подчеркнула она. По словам Хольцнер, этодемонстрирует хорошую работу внутреннего рынка.

Вместе с тем пресс-секретарь сообщила,что Брюссель до сих пор не получил никаких пояснений от Москвы, почему этопроизошло.

Напомним, на фоне морозов поставкигаза в Италию снизились. Газпромобъяснил сокращение поставок тем, что из-за морозовроссийским потребителям требуется больше газа, чем обычно. Позже поставкироссийского газа в Болгарию, Грецию, Турцию и соседнюю Македонию снизились более чем на 30%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK