Аудиторы: Введение обязательного социального страхования не снизило нагрузки на украинцев

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты анализа эффективности внедрения в Украине единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Аудиторы: Введение обязательного социального страхования не снизило нагрузки на украинцев
Reuters

По ее заключению, как сообщили Корреспондент.biz введомстве, введение в 2011 году единого взноса позволило консолидировать в Пенсионномфонде функции сбора, учета и контроля за его уплатой, а также создать единуюбазу плательщиков и сформировать Госреестр общеобязательного государственногосоциального страхования. 

"Это способствовало увеличению почти на 20% доходовфондов социального страхования по сравнению с предыдущим годом, а такжесвоевременному обеспечению застрахованных лиц страховыми и пенсионнымивыплатами.

Вместе с тем, отметили аудиторы, нагрузка по уплате единого взноса наработодателя и наемных работников почти не изменилось: размеры единоговзноса, сформированные из страховых взносов и сборов, выплачивались в  четыре фонда социального страхования. 

"Введенный механизм сбора, учета и распределения единоговзноса, при наличии значительного количества счетов для его поступления, непозволил достичь ожидаемого упрощения процедуры уплаты этого взноса", -констатировали в Счетной палате.
Также в сообщении ведомства говорится, что не изменилась и организационнаяструктура управления указанными фондами - в их обязанности, как и раньше,относится контроль за целевым использованием предоставленных страховых средств, и проведения проверок страхователей. 

"При этом отдельные направления страхового обеспечениятождественны, поэтому этот вопрос требует дальнейшего решения с цельюрационального использования средств единого взноса на содержание аппаратафондов. Полностью не устранена проблема с наполнением бюджетов отдельных фондовсоцстрахования", - считают аудиторы. 

По их мнению, несмотря на увеличение собственныхпоступлений, Пенсионный фонд и в дальнейшем своевременно и в полном объемевыплачивает пенсии и пособия за счет бюджетных заимствований. 

"Что касается Фонда социального страхования по временнойпотере трудоспособности, то вследствие уменьшения в 2011 году по сравнению с2009-2010 годами, расходов на приобретение санаторно-курортных путевок почти в шестьраз обеспечить ими удалось лишь 7% от общего количества застрахованных лиц",- выяснили аудиторы.

Кроме того, они пришли к выводу, что негативно отразилась напоказателях доходной части бюджетов фондов недоимка по уплате единого взносаработодателями, объемы которой на конец прошлого года составили 764 млн.гривен. Почти половину этой суммы недополучили от тех плательщиков единоговзноса, которые имеют задолженность по зарплате.

Счетная палата напоминает, что, по данным Пенсионного фонда, 2 млнзастрахованных лиц получают зарплату на уровне минимальной или ниже, чтосвидетельствует о наличии теневого фонда оплаты труда. 

"Это явление негативно сказывается на наполнении бюджетовфондов соцстрахования и тем самым затрудняет процесс стабилизации финансовойсистемы социального страхования. Следовательно, решение данной проблемытребует принятия законодательных и организационных мер по легализациизаработной платы и усиления ответственности за ее несвоевременную выплату", -резюмировали аудиторы.

Ранее сообщалось, что на 2012 год Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы установил минимальные размеры выплат по безработице.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK