МВФ лишит Беларусь представителя в фонде

Международный валютный фонд с апреля оставит Беларусь без постоянного представителя, в то время как страна просит фонд об очередном кредите для поддержания экономики, пострадавшей в прошлом году от самого жестокого за десятилетие финансового кризиса.
МВФ лишит Беларусь представителя в фонде
АР

Как сообщил сегодня МВФ, Наталия Колядина, работавшаяпостоянным представителем организации в Белоруссии с 2009 года, закончит работув начале апреля.

"МВФ не планирует назначать нового постоянногопредставителя на место действующего по окончании срока ее командировки... Фондрассмотрит вопрос о назначении нового штатного постоянного представителя вБелоруссии в том случае, если МВФ и Беларусь будут близки к подписанию новойподдерживаемой фондом программы", - говорится в сообщении.

В то же время фонд продолжит работу в местном офисе ибудет сотрудничать с белорусскими властями. Напомним, до назначения Колядиной уБеларуси на протяжении пяти лет не было постоянного представителя МВФ.

"Сейчас в мире очень много работы для фонда, ифонд распределяет свои ресурсы с тем, чтобы получить максимальную отдачу",- сообщила сама Колядина.

Отметим, финансовый кризис прошлого года, одной изпричин которого было предвыборное повышение зарплат в конце 2010 года, привел кдевальвации белорусского рубля на 65% и более чем стопроцентной инфляции.

При этом в конце прошлого года Беларусь получила около$5 млрд от России, а на данный момент также просит МВФ о кредите до $5 млрд.

В то же время МВФ отзывался о перспективахпредоставления нового кредита скептически и отмечал, что белорусские власти непродемонстрировали твердость намерений в проведении рыночных реформ. Беларусь получилаот фонда $3,5 млрд в 2009-2010 годах.

Вместе с тем, власти страны обвиняли МВФ вполитической ангажированности - как заявил Минск, в качестве условия выделениякредита страны-доноры фонда требуют от Беларуси освобождения политическихзаключенных, в числе которых остаются два экс-кандидата в президенты,приговоренные к длительным срокам за организацию протестов против переизбранияАлександра Лукашенко на четвертый президентский срок.

Ранее власти страны заявляли, что Беларусь планировала привлечь кредит МВФ в размере $3-7 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK