Клюев рассказал о том, как Украина сможет снизить свою зависимость от российского газа

Внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий и развитие собственной добычи энергетических ресурсов даст возможность Украине сократить по меньшей мере на 50% импорт дорогого газа из Российской Федерации, заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.
Клюев рассказал о том, как Украина сможет снизить свою зависимость от российского газа
Фото пресс-службы Президента

"Энергоэффективность и обеспечение энергетической независимости Украины - это один из основных вопросов национальной безопасности. Мы импортируем природный газ по одной из самых высоких цен в Европе и это, естественно, довольно серьезно бьет по нашей экономике, бюджетной сфере, жилищно-коммунальному хозяйству", - подчеркнул Клюев.

По его словам, в то же время высокая стоимость газа стимулирует украинские предприятия, в том числе, ЖКХ, бюджетную сферу на внедрение энергоэффективных, энергосберегающих технологий. И правительство Украины прилагает максимальные усилия для стимулирования этих процессов, заявил Секретарь СНБО.

Он также напомнил, что Украина реализует совместно с Евросоюзом достаточно серьезную программу по энергоэффективности в рамках проектов восточноевропейского партнерства. "Сейчас мы отработали на пяти областных центрах и на десяти небольших городах пилотные проекты по внедрению энергоэффективных, энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сейчас эти проекты довольно неплохо развиваются. По их результатам мы увидим, насколько они эффективны, насколько будет целесообразно подобные программы распространять на всю Украину", - подчеркнул Клюев.

Сегодня сообщалось, что Украина в марте заплатит Газпрому около $1,3 млрд за февральские поставки газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK