Корреспондент: Истина в еде. В Украине стремительно развивается рынок натуральных продуктов

Производители экологически чистых продуктов процветают - украинцы готовы переплачивать за действительно натуральные сок, молоко и сыр, а крупные торговые сети расчищают для них свои полки, - пишет Максим Бироваш в №8 журнала Корреспондент от 2 марта 2012 года.

Корреспондент: Истина в еде. В Украине стремительно развивается рынок натуральных продуктов
Наталья Кравчук/Корреспондент

Сергей Дашко, соучредитель компании Днепромоторинвест,крупнейшего дилера автомобилей Honda в Европе, вот уже три года каждые выходныепересаживается на трактор. Это не экстремальный отдых преуспевающегопредпринимателя, а еще один его бизнес-проект.

В 300 км от Киева, в Винницкой области, в небольшом селе МуховцыДашко открыл собственное фермерское хозяйство Азорель, которое специализируетсяна органической сельскохозяйственной продукции.

“Сначала мы хотели провести небольшой эксперимент и создатьвысокотехнологичное производство молочных продуктов, сочетав домашниетехнологии с индустриальным подходом, - такими словами встречает Дашко напороге своей фермы Корреспондент. - Но потом увидели, что можем занятьсуществующую рыночную нишу натуральных продуктов с премиальными ценами, итеперь это полноценный перспективный бизнес”.

Украинский рынок натуральных продуктов идет на взлет. В 2011 году его оборот превысил 50 млн грн. Это вдвое больше,чем годом раньше, и почти в десять раз больше, чем в докризисном 2008-м

Ежедневно его хозяйство, 45 дойных коров, производит около 1т натурального молока, которое здесь же, в Муховцах, без участия каких-либоконсервантов и прочих примесей, превращается в сыр и простоквашу. Затемпродукция отправляется поближе к покупателям - на полки столичных магазиновGood Wine и Delight. Проект, который изначально был для Дашко лишь пробой сил,сейчас превращается в основной вид заработка.

Вместе с ним весь еще юный украинский рынок натуральных продуктовидет на взлет. В 2011 году его оборот превысил 50 млн грн. Это вдвое больше,чем годом раньше, и почти в десять раз больше, чем в докризисном 2008-м.Очередную высоту украинские производители органической еды взяли и на внешнихрынках - экспорт натуральных отечественных продуктов преодолел отметку 0,5 млрдгрн. “В этом году мы ожидаем увеличения спроса на 80-100%”, - прогнозируетСергей Поливар, владелец интернет-магазина ecoclub.ua, специализирующегося наторговле органической продукцией.

Аппетиты растут

У Олега Прокопенко, директора компании София Крым, есть всегосутки, чтобы доставить в Киев мидии, выращенные на морском участке в Ласпинскойбухте. Его конечная цель - торговые полки в магазинах Сільпо, крупнейшей встране торговой сети, объединяющей 206 супермаркетов.

Совсем недавно о таком представительстве Прокопенко и другиеорганические производители даже не мечтали: супермаркеты отказывались рисковатьи принимать на продажу свежие, но скоропортящиеся натурпродукты. Купитьорганические продукты можно было только в немногочисленных специальных интернет-магазинахили на рынках.

Купить органические продукты можно было только в немногочисленных специальных интернет-магазинах или на рынках

В итоге мидиям Прокопенко нашлось место на витринах сетиСільпо, торгующей более чем 20 тыс. наименований товаров. Как и Прокопенко,получил представительство в торговых сетях Юрий Сергеев, основатель фермерскогохозяйства Байрон Агро. Его ферма поставляет продукты в такие крупные торговыесети, как Таврия-В, Экомаркет, Велика кишеня и Billa.

“Могло быть еще больше, - говорит Сергеев. - Очень многопредложений из магазинов других городов, но мы пока не тянем - боимся, что примассовом производстве продукции можем потерять свое качество”.

Кроме местной органики на полки украинских магазинов ложатсяимпортные продукты. Поливар хвастает, что сотрудничает с десятками поставщиков изИталии и Франции. Количество органического товара на его виртуальной витрине затри года выросло с десяти до 3 тыс. наименований. В онлайн-магазине уже появиласьорганическая бытовая химия, детские игрушки и даже предметы интерьера.

Бизнесменам из еврозоны нравится торговать в Украине. Ведьпока - в основном из-за низкой конкурентной среды - здесь довольно высокаянаценка. В Евросоюзе разница в ценах на обычные и органические продуктысоставляет 15-20%, в Украине, по подсчетам Андрея Коняшина, исполнительногодиректора Федерации органического движения Украины (ФОДУ), стоимость такой едыможет быть на 300 % выше, чем у неорганических аналогов.

В онлайн-магазине уже появилась органическая бытовая химия, детские игрушки и даже предметы интерьера

Например, буханка натурального хлеба в GoodFood (сеть магазиновнатуральных продуктов - дочерний проект сети GoodWine, располагающийся на ееторговых площадях) в среднем стоит 9 грн. против 3 грн. за кирпичик обычнойбулки. Десяток органических куриных яиц обойдется в 29 грн. - втрое дорожестандартного лотка. Литр “правильного” молока от органического производителяможет стоить от 15 грн. до 40 грн., что в разы дороже обычного. Сыр безпальмового масла и примесей - 250 грн. за 1 кг, тогда как его менее качественныйаналог обойдется раза в три дешевле.

Приблизительно так же, по информации Анны Макиевской, руководителяотдела закупок сети GoodFood, отличаются цены и на мясные продукты. Так, 1 кгорганической курятины в GoodFood будет стоить 59 грн. против 20 грн. за обычныйпродукт, 1 кг колбасы из ассортимента органического магазина - от 120 грн. за 1кг против 70-80 грн. в супермаркете.

Подогретый растущим спросом и высокими ценами внутреннийрынок натуральных продуктов развивается на высокой скорости. Количествохозяйств, получивших статус органических, за восемь лет выросло более чемвчетверо - с 31 в 2003-м до 142 в прошлом году. А объем продаж поднялся с 6 млнгрн. в 2008-м до 55 млн грн. в 2011-м.

Впрочем, и эти цифры не отражают полноту картины: внутреннийрынок натурального продукта - это всего лишь 10 % от всего национального производстваорганики. Остальные 90 % уходят на экспорт, где спрос на такого рода меню несоизмеримовыше, чем в Украине.

Десяток органических куриных яиц обойдется в 29 грн. - втрое дороже стандартного лотка. Литр “правильного” молока от органического производителя может стоить от 15 грн. до 40 грн., что в разы дороже обычного. Сыр без пальмового масла и примесей - 250 грн. за 1 кг

“Например, если в Европе на душу населения потребляется органическойпродукции на 30-40 евро в год, то в Украине это измеряется в 0,1 евро”, -отмечает Коняшин.

По данным Международной федерации движения за органическое сельскоехозяйство (IFOAM), за год площадь земли в ЕС, используемой под натуральноеземледелие, выросла на 15%, достигнув 8,3 млн га. Всего в мире на эти целивыделено 37 млн га, из них треть приходится на развивающиеся государства.

В результате, по данным IFOAM, общемировой оборот рынка органикив прошлом году составил около 40 млрд евро. Крупнейший европейский рынок сбыта -Западная Европа. Объем этой отрасли в Германии измеряется 5,9 млрд евро, воФранции - 3,3 млрд евро, Великобритании - 2,0 млрд евро.

Украинские производители активно следуют европейским вкусам.По словам закарпатского фермера Павла Тизеша, чье хозяйство до последнеговремени работало больше на экспорт в ЕС, спрос на его сок ТМ Пан Эко, который онпоставляет в сеть GoodFood, за несколько лет вырос на 400%.

“А в прошлом месяце у нас появилось сертифицированное органическоемолоко, крупы, пшеница и чай”, - перечисляет фермер.

Здоровый интерес

Киевский врач Олег Рудык, даже сняв белый халат, неперестает смотреть на мир как доктор. В первый раз в магазин органической пищиего привела затянувшаяся болезнь ребенка, а после первых “чистых” закупок нанатуральное питание перешла вся семья. “Я как медик, конечно, понимал, какиепродукты могут быть полезными и вредными, но до конца не представлял, как такиепродукты могут влиять на человека, - рассказывает врач. - В итоге было приняторешение перейти на натуральные продукты”.

Однако Рудык пошел дальше: кроме продуктов со временем у негопоявилась органическая бытовая химия. Также он носит одежду из натуральнойткани - ее Рудык заказывает за границей.

Искать альтернативу обычным продуктам украинцев заставляет несовершенство отечественной системы контроля

“Подходить частично к этому процессу невозможно - надо делатьэто только целиком, иначе химия все равно будет попадать в организм”, - уверендоктор. Закупая органику, он ориентируется на продукты и товары, прошедшие специальнуюсертификацию.

Сергей Галашевский, директор компании Органик стандарт, рассказывает,что такая сертификация включает в себя полную проверку всего цикла производства.Причем проверяется все, что имеет отношение к производству продуктов: семена,удобрения, корма, цеха и коровники. Сертификация одного производителя стоит до6 тыс. евро, что, по словам Коняшина, частично объясняет высокую себестоимостьорганики.

Участники рынка убеждены: искать альтернативу обычным продуктамукраинцев заставляет несовершенство отечественной системы контроля. Как результат- невысокое качество традиционных товаров пищепрома.

Где, что и почем в мире консервантов и химических добавок, отличнознает винничанин Роман Спиваков, четверть века проработавший в службе снабжениякомпании, которая была поставщиком одной из торговых сетей страны. Названиекомпании и торговой сети, которую она обеспечивала продукцией, снабженец неназывает - они не уникальны: обильно добавляют химию в продукты, по его мнению,многие.

Я видел, как из дешевой консервированной мясной стружки прессуются “настоящие” балыки, как в духовках разогреваются замороженные булки-полуфабрикаты, продающиеся некоторыми магазинами как их собственная выпечка

“Если вы думаете, что молоко в супермаркете в самом деле продаетсяпрямо из-под коровы, а колбаса сделана из настоящего мяса, мне вас бесконечножаль, - заявляет Корреспонденту Спиваков при встрече. - Я видел, как из дешевойконсервированной мясной стружки прессуются “настоящие” балыки, как в духовках разогреваютсязамороженные булки-полуфабрикаты, продающиеся некоторыми магазинами как ихсобственная выпечка”. Спиваков уверен, что за тем, кто и сколько добавляет впродукты химикатов, никто не следит.

Впрочем, большинство добавок, которые входят в состав в Украине,используют и в Европе, замечает Галашевский. Отличие только в том, что если вЕС производитель обязан на упаковке расписать все входящие в состав химикаты суказанием Е-кодов, по которым можно отследить вредность добавки, то в Украине стараютсяне откровенничать с потребителями.

Например, если в продукте содержится глутаминат натрия, чтобыникого не пугать устрашающим обозначением Е-621, отечественная этикетка сообщает:усилитель вкуса. Уже не так страшно, хотя все также не безопасно. “В Украинемогут завуалировать настоящий состав продукта, чтобы из вроде бы правдивой информациипотребитель понял только то, что выгодно производителю, - отмечает эксперт. - Тоесть могут максимально креативно подходить к вопросу”.

Если в ЕС производитель обязан на упаковке расписать все входящие в состав химикаты с указанием Е-кодов, по которым можно отследить вредность добавки, то в Украине стараются не откровенничать с потребителями.

На это идут компании, которым есть что скрывать, считает ЮрийЧернобрывец, директор общественной организации Институт потребительскихинициатив. В качестве примера он вспоминает проверки производителей колбасы иполуфабрикатов, проведенные его организацией в конце прошлого года. Из 200 предприятий,которым предложили пройти независимую экспертизу, согласились на это толькошесть.

“Мы не ставим оценок тем, кто не захотел пройти такую совершеннобесплатную экспертизу, но им, наверное, есть что скрывать”, - предполагаетЧернобрывец. Хотя Людмила Кузьменко, руководитель Научно-технического центраперспективного развития и государственного надзора Укрметртестстандарта,уверена, что спрос на органику растет не столько из-за отсутствия стандартов качестваобычных продуктов, как по причине сознательности украинцев, начавших понимать,что есть натуральная альтернатива.

Так или иначе, приверженцы здорового питания готовы переплачивать,лишь бы уберечься от химии. К тому же чистая еда это не просто полезно, но ипрестижно, утверждают эксперты. “Людьми, которые переходят на органическуюпищу, движет прежде всего забота о здоровье, - резюмирует Поливар. - Многие изних уверены, что на фоне всех других проблем хоть питание должно бытьнормальным”.

***

Этот материал опубликован в №8 журнала Корреспондент от 2 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK