Рада разрешила приватизацию еще тринадцати ТЭЦ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, предлагается исключить 13 теплоэлектроцентралей.
Рада разрешила приватизацию еще тринадцати ТЭЦ
Reuters
За соответствующий законопроект проголосовали 244 народных депутата при минимально необходимых 226 голосах, отмечает Укринформ. 

В частности, предлагается передать в аренду или концессию четыре ТЭЦ в Крыму (Симферопольскую, Камышбурунскую, Севастопольскую ТЭЦ и Сакские тепловые сети), по два - на Днепропетровщине, Луганщине и Харьковщине - Днепродзержинскую и Криворожскую ТЭЦ Днепропетровской области, Северодонецкую и Лисичанскую теплоцентрали Луганской области, ТЭЦ научно-технического центра ЭСХАР (смт Эсхар, Харьковской области) и Харьковскую ТЭЦ в с.Подворки. Кроме того, из перечня изъяты Николаевская, Одесская и Херсонская ТЭЦ.

Одним из главных условий аренды или концессии будет выполнение будущим владельцем программы технического перевооружения - перехода на альтернативные виды топлива, в частности уголь, говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Напомним, что Минэнерго предлагало Раде подписать этот документ еще в январе. 

Ранее Корреспондент сообщал, что самые привлекательные куски украинской энергетики начинают уплывать в руки миллиардера Рината Ахметова - без всякой конкуренции.

Отмечалось, что в необычном для мировой практики стиле украинская власть распродает активы отечественной энергетики: 25 ноября компания Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК, входит в структуру СКМ Рината Ахметова) в конкурсе всего с одним участником практически по стартовой цене купила акции Западэнерго.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK