Россия через неделю может начать проверку украинских сырзаводов

Российские специалисты могут на следующей неделе приступить к инспекции украинских заводов, которые намерены поставлять сыр на рынок РФ, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Россия через неделю может начать проверку украинских сырзаводов
AP

"На следующей неделе наиболее вероятно, что мы там побываем", - сказал он журналистам в Москве в среду.

По словам главы ведомства, "с их стороны каких-то проблем не будет, и они заинтересованы больше, чем мы". "Мы поедем, посмотрим, и уже тогда будут дальнейшие решения озвучены", - заявил Онищенко.

Сроки проверки Роспотребнадзором украинских предприятий, которые намерены поставлять сыр в РФ, официально еще не согласованы, сообщил накануне Онищенко.

Ранее его ведомство проинформировало Украину о том, что специалисты Роспотребнадзора готовы проверить украинских сыроделов. Во вторник в Киеве глава государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк сказал, что проверки украинских сыроделов Роспотребнадзором начнутся 19 марта.

"Мы должны получить по официальным каналам подтверждение, согласовать в рабочем порядке условия и сроки, и тогда уже поедем", - заявил Онищенко.

"Официального ответа от Минсельхоза Украины мы пока не получили. Нам нужно получить официальные гарантии", - сказал глава Роспотребнадзора.

Накануне Онищенко сказал, что Роспотребнадзор готов в марте направить своих специалистов на Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.

Напомним, 11 марта стало известно, что в Москве продолжают изымать из продажи украинский сыр.

Роспотребнадзор 27 февраля расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок. Помимо ЧП Прометей, АО Пирятинский сырзавод и ООО Гадячсыр, в этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводы, Бель Шостка Украина и Хмельницкая маслосырбаза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK