ООН прогнозирует снижение цен на продовольствие в 2012 году

Цены на продукты питания в этом году снизятся на фоне замедления роста экономики и увеличения безработицы, прогнозирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.
ООН прогнозирует снижение цен на продовольствие в 2012 году
АР

Еда, однако, подешевеет ненадолго - в перспективе ближайших десяти лет практически все продукты питания продолжат дорожать.

"Мы начинаем замечать снижение цен на продовольствие", - заявил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, выступая на конференции в Ханое. Удешевлению продуктов питания будет способствовать замедление темпов экономического роста, а также увеличение безработицы в развитых и развивающихся странах, которые снизят спрос. По прогнозу МВФ, мировая экономика замедлит свой рост с 3,8% в 2011 году до 3,3% по итогам этого года. Кроме того, эксперты ФАО ожидают близкого к рекордному урожая основных зерновых культур на фоне стремления фермеров заработать на рекордных ценах, установившихся в прошлом году.

В феврале 2011 года цены на продовольствие достигли максимума с момента начала измерений в 1990 году, засвидетельствовал индекс ФАО, отслеживающий стоимость 55 основных продуктов. Несмотря на то, что в феврале этого года еда подорожала во второй раз подряд после полугодового перерыва, сейчас она все равно на 10% дешевле, чем год назад. Пшеница подешевела по сравнению с февральским максимумом на 29%, а рис подешевел на четверть по сравнению с пиком сентября прошлого года.

Ранее, напомним, эксперты ООН заверяли в необходимости введения налога на фастфуд, чипсы и газировку. По мнению аналитиков, налог способствует привлечению дополнительных средств в бюджеты стран, а также борьбе с ожирением. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK