Стало известно, когда Ливия полностью восстановит экспорт нефти

Экспорт нефти из Ливии вернется к довоенному уровню в апреле, опередив даже самые оптимистичные прогнозы, сообщил топ-менеджер государственной нефтяной компании National Oil Corp (NOC).
Стало известно, когда Ливия полностью восстановит экспорт нефти
AP

В апреле Ливия планирует экспортировать почти 1,4 миллиона баррелей в сутки, что превысит уровень февраля 2011 года, то есть накануне начала гражданской войны, завершившейся свержением и гибелью Муаммара Каддафи.

Отмечается, что рост поставок поможет снизить давление на мировой рынок нефти, вызванное проблемами в нескольких странах-производителях и потерей иранской нефти после вступления в силу эмбарго Евросоюза 1 июля. 

НПЗ в ЕС уже ощущают проблемы со снабжением, из-за чего цена нефти Brent с начала года выросла на 17 процентов до $125 за баррель.

Италия остается крупнейшим потребителем ливийской нефти, на нее приходится почти треть поставок из Ливии. Большие объемы закупают также Франция и Испания, но вторым после Италии покупателем в этом году стал Китай.

Повышение экспорта отчасти связано с задержкой повторного запуска крупнейшего НПЗ Ливии Ras Lanuf мощностью 220.000 баррелей в сутки, что составляет свыше половины перерабатывающих мощностей страны. Возобновление работы Ras Lanuf было намечено на конец 2011 года, но проблема со снабжением вынудила NOC отложить запуск предприятия.

Напомним, ранее эксперты заявляли, что ЕС справится с неожиданным прекращением поставок нефти из Ирана, потому что покупатели уже готовятся к введению эмбарго на иранскую нефть.

Страны-участницы IEA должны держать запасы нефти на случай перебоев в снабжении, и в прошлом году агентство воспользовалось этими запасами после остановки экспорта из Ливии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK