Португальским муниципалитетам грозит дефолт на 9 млрд евро

Португальские муниципалитеты признают возможность дефолта по облигациям на общую сумму 9 млрд евро, в случае, если они не получат в скором времени помощи от правительства, заявил президент национальной ассоциации муниципалитетов страны Фернандо Руас.
Португальским муниципалитетам грозит дефолт на 9 млрд евро
Reuters

По словам главы ассоциации, даннуюситуацию можно назвать неплатежеспособностью. "Может случиться так, чтонекоторым муниципалитетам придется реструктуризировать долг, если правительствостраны не вмешается", - сообщил он.

Руас считает, что финансовыепроблемы португальских муниципалитетов усугубляются сокращением трансфертов изфедерального бюджета.

Как сообщалось, Португалия сталатретьей из стран еврозоны, обратившейся за внешней помощью после Ирландии иГреции. При этом правительство страны работает над реализацией бюджетнойэкономии, сокращая расходы и повышая налоги.

Эти меры являются условиями предоставлениястране кредитов МВФ и Евросоюза на общую сумму 78 млрд евро.

"Резкое сокращение трансфертовиз федерального бюджета затруднило выполнение муниципалитетами взятых на себяобязательств", - заявил Руас.

По оценкам ассоциации, португальскиемуниципалитеты задолжали около 9 млрд евро. При этом приблизительно 1,5 млрдевро из названной суммы являются просроченными более чем на 90 дней счетами заразличные услуги, а остальная часть задолженности - в основном долги банкам.

Бюджет Португалии на 2012 год предусматриваеттрансферты в регионы на сумму 2,28 млрд евро, что на 4,7% ниже уровня 2011года.

Тем временем эксперты не исключаютдефолта Португалии уже к концу года, сравнивая ее проблемы с ситуацией вГреции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK