Экономика еврозоны стабилизируется, однако ЕЦБ продолжит стимулирование - банкир

В еврозоне стабилизируется экономическая активность, однако ЕЦБ пока не будет отказываться от мер стимулирования экономики, в том числе и от программы долгосрочного кредитования банков, сообщил член совета ЕЦБ Йорг Асмуссен.
Экономика еврозоны стабилизируется, однако ЕЦБ продолжит стимулирование - банкир
Reuters

Как сообщил Асмуссен в интервью финскойгазете Helsingin Sanomat, в декабре и феврале ЕЦБ влил в финансовую систему еврозоныболее 1 трлн евро за счет предоставления европейским банкам трехлетних кредитов.

В то же время член советаподчеркнул, что "не следует ожидать, что мы проведем третий раунд LTROисходя лишь из факта, что мы уже провели два раунда". По словамэкономиста, в ЕЦБ уже видят признаки положительного воздействия, когда вливаниеликвидности переносится из банковского сектора на реальную экономику.

"Первые признаки позитивны, нотребуется дальнейшее изучение. Нужно понять, насколько активно ликвидностьбудет поступать в экономику в следующие несколько месяцев", - заявилэксперт.

Асмуссен сообщил, что ценоваястабильность на данный момент находится вне зоны риска. Между тем, ееподдержание является основной задачей Европейского Центробанка в связи сдолгосрочным кредитованием банков.

Существует возможность, что темпыинфляции в 2012 году из-за высоких цен на энергоносители и повышения налогов останутсявыше показателя в 2%, к которому стремится регулятор, однако член совета считаетданное явление временным и надеется, что уже в следующем году ростпотребительских цен будет соответствовать задачам ЕЦБ.

ЕЦБ планирует провести очередноезаседание на следующей неделе, посвятив его выработке денежно-кредитной политики.Большинство экспертов ожидают сохранения базовой процентной ставки ЦБ нарекордно низком уровне в 1%.

Напомним, недавно глава ЕЦБ МариоДраги заявил, что худшаяфаза кризиса в еврозоне пройдена, хотя и не исключил возможных рисковотносительно инфляции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK