В Молдове будут штрафовать за рекламу на русском языке

Парламент Молдовы принял закон, предусматривающий штрафы заразмещение рекламы и визуальной информации "на русском и другихиностранных языках", пишет Kommersant.md.
В Молдове будут штрафовать за рекламу на русском языке
Reuters

Как отмечает интернет-издание, в Молдове допускается рекламана негосударственных языках, в том числе и на русском. Однако при этом указывается,что в рекламе должен наличествовать параллельный текст на молдавском языке.

До настоящего времени за нарушение правил при размещениирекламы только на русском штрафы не взимались, рассказал депутат от Либеральнойпартии Молдовы Валерий Мунтяну.

Ранее эта партия, которая входит в правящую коалицию, предложилаввести наказания для нарушителей. По словам депутатов, населенные пункты Молдовыпестрят "тысячами рекламных щитов, объявлениями, афишами, названиямимагазинов, ценниками, меню, написанными только по-русски, что является грубымнарушением права на информацию большинства населения, говорящегопо-румынски".

Между тем, конституция Молдовы называет государственным молдавскийязык, который функционирует на основе латинской графики. В то же времянекоторые считают молдавский самостоятельным языком, рассматривая его как диалектрумынского.

По мнению депутатов, выдвигающих законопроект, рекламатолько на русском языке "дискриминирует румыноязычных граждан" исоздает угрозу для суверенитета страны.

Согласно законопроекту, штрафы за рекламу нанегосударственных языках для физических лиц составят от 400 до 3 тыс. леев ($30-$250),а для юридических - от 6 до 10 тыс. леев ($500 - $850).

Напомним, недавно сообщалось, что Google засудили к выплатештрафов за недостоверную контекстную рекламу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK