Обама настаивает на существенном повышении налогов для состоятельных американцев

Президент США Барак Обама во вторник вновь призвал к введению в стране так называемого "правила Баффета" - ограничения нижнего порога налоговой ставки для наиболее обеспеченных американцев, чей годовой доход составляет не менее $1 млн, уровнем в 30%.
Обама настаивает на существенном повышении налогов для состоятельных американцев
АР

Чтобыувеличить поступления в бюджет в ближайшие годы, как пишет The Washington Post,власти стремятся заставить состоятельных американцев отдавать государству болеевысокую долю своих доходов, чем их менее обеспеченные сограждане.

Американскийпрезидент настаивает на том, что такой шаг позволит сделать системуналогообложения США, которая сейчас благоприятствует миллионерам, справедливойи беспристрастной.

Демократыстремятся увеличить поступления в бюджет на $1,7 трлн за следующие 10 лет, ивведение правила Баффета, названного так в честь предложившего его миллиардераУоррена Баффета, позволит получить всего $50 млрд из этой суммы.

Стоит подчеркнуть, что также внесенный президентом на рассмотрениеКонгресса план не продлевать налоговые льготы для лиц с доходами выше $250 тыс.в год, введенные президентом Джорджем Бушем, увеличат поступления в бюджет на$800 млрд за 10 лет.

Важнымбонусом выступления за повышение налогов на доходы богатых граждан для Обамыстала возможность косвенно затронуть вопрос о состоянии его наиболее вероятногооппонента на президентских выборах - республиканца Митта Ромни, отмечает TheNew York Times.

В январестало известно, что Ромни платит налоги по средней ставке около 14%, как ибольшинство представителей американского среднего класса, хотя его годовойдоход существенно выше - $21 млн.

Крометого, республиканский кандидат планирует продолжить снижение налогового бременидля миллионеров, что отрицательно скажется как на доходах бюджета, так и нанастроениях в обществе.

Однако,как утверждают политологи, важно, чтобы Обама не допустил подмены понятий,поскольку может сложиться ситуация, когда правило Баффета будет принято, анамного более значимая для бюджета отмена бушевских налоговых льгот не получитодобрения.

Поданным Белого дома, за последние 50 лет средняя ставка федеральногоналогообложения для 0,1% самых богатых американцев уменьшилась с 51% до 26%,тогда как средний класс отдавал в бюджет в среднем 16% доходов в 2010 годупротив 14% в 1960 году.

Стоиттакже отметить, что правило Баффета не нравится миллионерам и ряду экспертовтакже тем, что оно приведет к повышению налога на доходы с капитала, включаядивиденды.

Действующеезаконодательство предусматривает разные ставки для "обычного" дохода(заработная плата, гонорары и др.) и дохода с капитала: налоговая ставка по"обычному" доходу составляет от 25% до 35%, тогда как верхний пределставки на доходы от инвестиций - 15%. Правило Баффета может привести к тому,что и доходы с капитала будет облагаться не менее чем 30%-ным налогом.

"Экономистысчитают, что правило Баффета является просто глупым. Оно всего лишь создаетобходной путь для повышения налогов на капитал", - утверждает старшийпартнер American Enterprise Institute, выступающего в защиту свободногопредпринимательства, Кевин Хэссетт.

Как сообщалось, ранее президент США Барак Обама подписал закон, запрещающий парламентариям использовать инсайдерскую информацию для совершения сделок с активами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK