Иран прекратил поставки нефти в Германию

Тегеран прекратил поставки нефти в Германию, сообщает в среду, 11 апреля, телеканал Press TV.
Иран прекратил поставки нефти в Германию
Reuters

Другиеподробности пока не сообщаются.

Тегеран намерен вближайшие дни сократить экспорт нефти в ряд стран Европы, сообщает во вторникагентство Синьхуа со ссылкой на заявление иранского министра нефти РостамаКассеми.

Ранее Иранзаявлял о прекращении поставок нефти в Великобританию, Францию и Грецию, атакже угрожал сократить экспорт в Португалию, Испанию, Италию, Германию иГолландию.

Главы МИД 27стран ЕС в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Врамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза,закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этойстраны. В ответ иранские власти пригрозили перекрыть Ормузский пролив -ключевой морской путь для транспортировки нефти из Персидского залива. СШАответили усилением своего военно-морского присутствия в заливе. Иран, со своейстороны, провел учения ВМС в Ормузском проливе.

Кроме того, сталоизвестно, что Иран прекратил поставлять нефть Греции. Местные власти пояснили,что поставки были приостановлены на фоне введения Европой эмбарго на покупку иранскихуглеводородов, которое вступит в силу в июле текущего года.

Ранее сообщалось,что Иран имеет достаточно средств, чтобы выдержать полное эмбарго на продажу нефтив течение нескольких лет. Так, по крайней мере, считает Президент Ирана МахмудАхмадинеджад.

Напомним, Иранпроизводит 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 2,5 миллионабаррелей идут на экспорт.

Как сообщалось ранее, США начинает введение жестких санкций против финансовыхорганизаций, связанных с Ираном и закупающим его нефть.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK