В условиях исторически низкой инфляции Нацбанк не исключает изменения процентных ставок

Снижение инфляции в Украине по итогам марта с 3% до 1,9%, что является историческим минимумом, дает предпосылки Нацбанку вновь рассмотреть возможность смягчения монетарной политики, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
В условиях исторически низкой инфляции Нацбанк не исключает изменения процентных ставок
Фото журнала Корреспондент

"Ценовоедавление находится на беспрецедентно низком уровне. Не исключаю, что правлениеможет рассмотреть этот вопрос, и есть немалая вероятность того, что мы проведемчетвертый раунд смягчения монетарной политики после анализа всех факторов за ипротив", - сказал он.

При этомЛитвицкий напомнил, что с начала года Национальный банк уже осуществил трираунда смягчения монетарной политики, и последние показатели подтверждают, чтодля этого у него были все основания.

"Несмотряна то, что год непростой, экономический рост сохраняется, бюджет имеетпрофицит, ожидания под контролем, курс третий год демонстрирует естественнуюстабильность", - отметил руководитель группы советников.

Вчастности, он подчеркнул, что сохраняется надежное положение на валютном рынке:с начала апреля позитивное сальдо интервенций уже вдвое превышает показательмарта, составивший $152 млн.

"Этосоздает дополнительную уверенность в том, что есть основания артикулироватьвнимание на умеренном смягчении денежной политики", - добавил он, отметив,что одновременно НБУ отслеживает все возможные риски и готов при необходимостибыстро реагировать необходимым инструментарием вместе с Министерством финансов.

Литвицкийпривел в пример статью соответствующего закона о НБУ, которая говорит, что присоблюдении необходимой ценовой стабильности центральный банк может поддержатьусилия по умеренному расширению денежного предложения с целью наращиванияэкономической активности до уровня, открывающего среднесрочную перспективу дляпридания дезинфляционному тренду долговременной устойчивости.

Каксообщалось, последний раз НБУ понизил как учетную, так и "рабочие"ставки с 23 марта на 0,25 процентного пункта: учетную - до 7,5%, по кредитам"овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами - до8,5%, без обеспечения - до 10,5%. При этом учетная ставка была снижена впервыес сентября 2010 года.

Напомним, что индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK