Страны Большой двадцатки могут увеличить фонды МВФ на $400-500 млрд

Страны Большой двадцатки планируют увеличить ресурсы Международного валютного фонда на $400-500 млрд, а не на планирующийся ранее уровень в $600, которого добивался Фонд, сообщили представители Большой двадцатки.
Страны Большой двадцатки могут увеличить фонды МВФ на $400-500 млрд
Reuters

При этом благодаря дополнительным средствам МВФ надеетсярасширить возможности для борьбы с суверенным долговым кризисом, которыйспровоцировали экономики Греции, Португалии и Ирландии.

Министры финансов большой двадцатки соберутся наследующей неделе в Вашингтоне, чтобы обсудить просьбу МВФ о дополнительныхресурсах.

Между тем, глава Фонда Кристин Лагард отметила, что соглашениепо этому вопросу может затянуться, давая понять, что на ближайшем заседаниидискуссия может не завершиться. Вместе с тем, она подчеркнула, что экономическиеи финансовые риски сократились, поэтому фонду может и не понадобитьсязаявленная ранее сумма.

В то же время чиновники подчеркивают, что потребность еврозоныв новых средствах уже удовлетворяется дешевыми долгосрочными кредитами ЕвропейскогоЦентробанка, поэтому новые ресурсы для МВФ теперь не настолько нуждаются всредствах, как ранее.

Как сообщил один из источников Reuters, сумма большебудет зависеть от предложений крупных мировых и европейских экономик, но неэкономик еврозоны.

"Всегда было ясно, что $500-$600 млрд - этослишком много, нереалистично. Мы были бы счастливы, если бы получили столько жеот других стран, сколько готовы предоставить европейцы", - сообщил еще одинисточник агентства.

Отметим, страны еврозоны пообещали обеспечить 150 млрдевро ($200 млрд), в то время как другие страны ЕС обязались предоставить Фонду еще$50 млрд.

По словам первого чиновника, Китай и Япония могутпредоставить еще $100 млрд, или немного больше. "Но для развивающихсяэкономик до сих пор существует глубокий смысл в том, что богатые страны, такиекак Германия, должны играть большую роль в решении проблем региона. Возможно,соглашения не будет до последнего момента", - считает источник агентства.

Ожидается, что в расширении ресурсов МВФ не будутпринимать участие США и Канада.

Напомним, недавно МВФ представил доклад, в котором отмечалось,что пенсионный возрастдолжен увеличиваться вместе с ростом продолжительности жизни.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK