На модернизацию грузовых поездов Украине необходимо 113 млрд грн - Укрзалізниця

Чтобы заменить изношенный парк поездов и обеспечить грузоперевозки до 2020 года, Укрзалізниці необходимо закупить 111 тыс. грузовых вагонов примерно на 65 млрд грн, а также более 2 тыс. грузовых локомотивов на 68 млрд грн, сообщил и.о. начальника главного управления реформирования и корпоративного развития Андрей Буковский.
На модернизацию грузовых поездов Украине необходимо 113 млрд грн - Укрзалізниця
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

По егомнению, основными источниками финансирования должны стать инвестиции вкладчиков,которые разделят сегменты по видам деятельности, создав филиалы и дочерниекомпании, и не будут субсидировать пассажирские перевозки за счет грузовых.

В то жевремя государственное вмешательство в процесс регулирования отрасли должно бытьснижено, чтобы создать равные условия для потенциальных инвесторов вконкурентных секторах.

Каксообщалось, каждый год Украине необходимо более 18 млрд грн, чтобыудовлетворить потребность в капитальных вложениях в железнодорожную отрасль, втом числе на обновление и модернизацию подвижного состава.

В настоящеевремя физический износ основных фондов железнодорожной отрасли составляет более80%, при этом показатель износа вагонов инвентарного парка - 86%.

"Из-занехватки подвижного состава практически исчерпаны технические возможностижелезных дорог в увеличении перевозок", - сообщили в ведомстве.

Напомним,ранее Европейский банк реконструкции и развития сообщал о готовностисотрудничать с Укрзалізницей и даже удвоить финансирование своих проектов в случае реформирования железнодорожноготранспорта Украины.

Сейчас Укрзалізниця владеет шестью региональнымижелезными дорогами, 22 тыс. км железнодорожных путей, семью заводами,занимающимися ремонтов составов и производством шпал и 20 другими предприятиямии центрами. В сфере железнодорожных перевозок Укрзалізниця является монополистом.

Ранее сообщалось, что в целом подвижный состав электропоездовизносился на 80,3%, а дизель-поездов - на 93,1%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK