Госветфитослужба: Белорусские молочные продукты, которые продают сегодня в Украине, - контрабанда

Госветфитослужба обращает внимание украинцев на то, что запрет на ввоз белорусской молочной продукции в Украину продолжает действовать.
Госветфитослужба: Белорусские молочные продукты, которые продают сегодня в Украине, - контрабанда
Reuters
"Несмотря на то, что ввоз молочной продукции из Беларуси в Украину был запрещен еще 1 марта, ларьки с белорусской молочкой продолжают работать в прежнем режиме. Продавцы уверяют покупателей, что никакого запрета нет, а если и был, то давно закончился,"- сообщает Агро перспектива со ссылкой на Госветфитослужбу.

"Запрет продолжает действовать, поэтому белорусская молочная продукция, ввезенная в страну после 1 марта, является контрабандой. Не имея возможности легально ввозить и продавать молочную продукцию, предприниматели идут на риск и незаконно пересекают границу с запрещенной молочной продукцией", - заявил руководитель пресс-службы ведомства Анатолий Осадчий.

Сейчас сотрудники ветеринарной милиции изымают белорусскую молочную продукцию и закрывают торговые точки, где она реализуется. В частности, на прошлой неделе столичная ветеринарная милиция задержала партию белорусской молочной продукции. Была раскрыта точка сбыта и хранения продукции.

В результате с реализации были сняты сгущенное молоко, детская сухая молочная смесь, йогурты, кефир, сливочное масло и молоко - всего более 10 тонн продукции, ввезенной в страну уже после запрета на импорт..

"Данная продукция не имела разрешительных документов и хранилась в ненадлежащих условиях, поэтому вся подлежит утилизации. При этом собственники незаконной продукции утверждают, что даже не догадывались о запрете на белорусскую молочную продукцию, и купили ее уже внутри страны,"- сообщает Агро перспектива.

Напомним, с 1 марта ГосветфитослужбаУкраины временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочныхпродуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырьяиз них.

Позже украинскими специалистами былпроведен аудит белорусской системы контроля безопасности мясомолочнойпродукции.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK