Две крупнейшие авиакомпании Украины задолжали государству 100 млн грн - регулятор

ЗАО Авиакомпания АэроСвит задолжала Государственному предприятию обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) около 33 млн грн, а ПрАО Авиакомпания Международные авиалинии Украины - свыше 66 млн грн.
Две крупнейшие авиакомпании Украины задолжали государству 100 млн грн - регулятор
Терминал D в международном аэропорту Борисполь откроют уже в мае 2012 года, заявил генеральный директор госпредприятия Антон Волов. "Терминал готов, но так как все три аэропорта (включительно с львовским и донецким - ред.) готовятся к открытию с уч

"Размер долга этих двух авиакомпаний являетсяпричиной применения к ним процедуры расчетов по предоплате, чтобы прекратитьнакопление задолженности", - говорится в сообщении.

Недопустимо использовать государственное предприятие каккредитное учреждение для частного бизнеса.

"Недополучение платы за аэронавигационноеобслуживание в размере свыше 100 млн грн только от этих двух перевозчиковнегативно отражается на реализации важных для аэронавигационной отраслипроектов, что препятствует ее эффективному развитию. Это вынуждает Украэрорухприбегать к более действенным методам влияния на авиакомпании-должники", -говорится в сообщении.

Отметим, Украэрорух связывает возникновение задолженностиМАУ с продажей госпакета акций (61,58%) частным учредителям.

"С тех пор МАУ демонстрирует тактику, традиционнуюдля авиакомпании АэроСвит. Это свидетельствует о кризисе управления ипоказывает неспособность или нежелание вести эффективную хозяйственнуюдеятельность и строить партнерские отношения с государственным предприятием.Довольно искать внешние причины недобросовестного финансового поведенияавиакомпании МАУ, поскольку они кроются во внутренней плоскости", -говорится в сообщении.

Напомним, 14 марта аэропорт Борисполь приостановилобслуживание около 20 рейсов АэроСвита из-за несвоевременной оплаты услуг аэропорта.На следующий день в Борисполе предупредили, что аэропорт может приостановитьобслуживания рейсов авиакомпаний-должников.  Сообщалось, что долги перевозчиков составляютнесколько десятков миллионов гривен. Затем сообщилось о достижениидоговоренностей в результате которых обслуживание было восстановлено.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK