Чтобы остаться в еврозоне, Греция должна реализовать меры экономии - министр финансов ФРГ

Чтобы остаться в еврозоне, Греция должна придерживаться условий предоставления международной помощи и жестких мер экономии, считает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
Чтобы остаться в еврозоне, Греция должна реализовать меры экономии - министр финансов ФРГ
АР

"Если Греция хочет остаться в еврозоне, атакова воля значительного большинства населения, то она должна принять условия",- заявил министр в Брюсселе на совещании министров финансов Евросоюза. Онуверен, что в противном случае страна не сможет оставить евро в качественациональной валюты.

По словам министра финансов Германии, новые выборы вГреции не могут повлиять на картину в целом. "Программа согласована. Нам нужноправительство, которое сможет принимать решения и выполнятьдоговоренности", - отметил он.

Напомним, ранее лидеры политических партий Грецииобъявили о провале переговоров о создании правительства и сообщили о необходимостипроведения новых выборов. Администрация президента Греции подтвердила этуинформацию.

В среду президент Греции Каролос Папульяс планируетпровести встречу с лидерами всех политических партий, чтобы сформироватьвременное правительство для подготовки к выборам, передает издание TheTelegraph. Представители администрации президента сообщили, что выборы пройдут10 или 17 июня.

По мнению экспертов, на новых выборах в Греции,вероятнее всего, победит левый блок СИРИЗА, который выступает против жестких мерэкономии. Аналитики считают, что такой исход может поставить под сомнение будущееГреции в еврозоне.

Между тем, министр по вопросам защиты граждан МихалисХрисохоидис (ранее министр экономики) отметил, что "вопрос о выходе изеврозоны может подтолкнуть Грецию к гражданской войне".

Как сообщалось ранее, бывший премьер-министр страны Костас Симитис уверен, что Греция должна быть частью еврозоны, и возврат страны к собственной валюте станет для нее катастрофой.

В то же время министры финансов еврозоны опровергли возможность выхода Греции из еврозоны, назвав слухи об этом "пропагандой и нонсенсом".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK