Янукович требует от чиновников прекратить нарушать законы, а от силовиков - защищать бизнес от давления

Президент Украины Виктор Янукович, который за два года своего пребывания на посту главы государства неоднократно обещал снизить давление на бизнес и дерегулировать экономику, требует от контролирующих органов прекратить нарушать законы.
Янукович требует от чиновников прекратить нарушать законы, а от силовиков - защищать бизнес от давления
Фото пресс-службы Президента

"Первоочереднаязадача контролирующих органов, в том числе филиалов МинЧС в регионах, - это ипожарная охрана, и санитарно-экологическая инспекция, и архитектурноеуправление и так далее - которые сегодня являются одним из главных нарушителейэтих законов", - сказал он.

При этомон попросил рассмотреть этот вопрос в короткое время, и там, где есть нарушениязаконов, немедленно это прекратить, а нарушителей - наказать.

Он такжеобратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с призывом не допускатьнарушений при проверках законности действий органов власти.

"Чтобыне было "штурмовщины", такой подход был взвешенный, но конкретный,конкретизированный, а потом был постоянный контроль", - подчеркнулЯнукович, отметив необходимость усиления исполнительной дисциплины.

Помимоэтого, Президент обратился к правоохранительным и контролирующим органам стребованием немедленно привести базу внутренних инструкций в соответствие снедавно принятым законодательством.

Также Януковичпоручил генеральному прокурору Виктору Пшонке защитить малый и средний бизнесот давления государственных органов. Он добавил, что много общается сгражданами и предпринимателями и слышит их жалобы на оказываемое давление.

"Тодавление, которое сегодня есть со стороны государственных органов - органов,которые призваны осуществлять правоохранительные, контролирующие функции, ноникак это не должно препятствовать развитию бизнеса, работе органов местногосамоуправления и институту представителей гражданского общества", - сказалон.

При этомЯнукович обратился к Пшонке с просьбой разобраться в данной ситуации.

"Просилбы генерального прокурора рассмотреть этот вопрос отдельным рядком,проанализировать, сколько есть жалоб от представителей малого и среднегобизнеса, в разрезе регионов провести такие координационные совещания", -сказал Президент.

Крометого, он поручил руководству правоохранительных органов также обратить особоевнимание на подобные ситуации, выезжать в регионы и разбираться с ниминепосредственно на местах.

Януковичвыразил мнение, что в условиях реформирования государства такие ситуацииподрывают доверие граждан к властям и их можно расценивать как провокационные ипреступные.

Напомним,что в феврале Янукович потребовал от Государственной налоговой службы и другихконтролирующих органов прекратить давление на бизнес.

Такжесообщалось, что Янукович поручил Кабинету Министров рассмотреть возможностьзапрета проверок одной сферы деятельности предприятий различнымиконтролирующими органами.

Примечательно, что еще совсем недавно Янукович заявлял, что давление на бизнес в Украине с 2010 года сократилось на 5,5%.

Напомним, недавно министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что в Украине невозможно дальнейшее усиление налогового давления на экономику. 

Как сообщалось, в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012, который составляет ВБ, Украина опустилась на 152 место. Составители рейтинга отметили улучшение условий для регистрации предприятий. Также Украина поднялась в сфере получения разрешений на строительство и разрешение неплатежеспособности. При этом наблюдается регресс в международной торговле, кредитовании, защите инвесторов и регистрации собственности.

В прошлом году Всемирный банк также заявил, что в Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK