Партия регионов уверяет, что не ограничивала соцвыплаты

Сегодня, 6 июня, в провластной Партии регионов заявляют, что закон О гарантиях государства, касающихся выполнения судебных решений не ограничивает социальных выплат гражданам Украины.
Партия регионов уверяет, что не ограничивала соцвыплаты
Фото Натальи Кравчук/Корреспондент

"Унашего государства есть обязательства перед Европейским Союзом по принятиюсоответствующего решения по европейским судам. Вы знаете, что довольно большоеколичество граждан обращается в европейские суды. И нам необходимо было принятьдокумент, который бы обязывал в рамках нашего государства принимать кисполнению решения европейских судов", - сказал он.

Такимобразом, лидер фракции ПР разъяснил решение, принятое парламентом по данномузакону на заседании во вторник, 5 июня.

"Когдавчера вечером я прочитал отдельные средства массовой информации о том, что они говорят,что этим законопроектом в Верховной Раде втихую провели возможность невыплачивать соответствующие льготы чернобыльцам, афганцам и так далее, я сразумогу сказать, что это обман. В этом законопроекте нет ничего связанного с темнаправлением, о котором я сказал. В этом законопроекте остались исключительнонормы, регламентирующие выполнение решений европейских судов", -подчеркнул лидер фракции Партии регионов.

Пословам Ефремова, положения, которые были в переходных статьях законопроекта икасались отмены льгот 16-ти категориям населения, были изъяты из текста этогодокумента и не выносились на голосование.

Вместе стем, чиновник подчеркнул, что Кабинет министров теперь не регулирует процедурувыплат льготникам и добавил, что принятый закон не регулирует деятельностьКабинета министров в вопросах выплат льгот и социальных выплат, а нормируетдеятельность правительства и других государственных органов по выполнениюрешений европейских судов.

Каксообщалось, Верховная Рада 259 голосами во вторник приняла закон О гарантияхгосударства, касающихся выполнения судебных решений, который устанавливаетгарантии государства по выполнению собственных решений и исполнительныхдокументов, определенных законом Об исполнительном производстве.

Накануне вице-спикер ВР Адам Мартынюк заявил, что нардепы не будут голосовать за резонансный законопроект за исключением двух дат: "первая дата, что этот закон вступает в силу с 1 января 2013 года, и второе положение, что Кабинету Министров нужно разработать соответствующие законопроекты не до 2013-го, как записано, а к 2014 году".

"Еще и еще раз подчеркиваю, если вернемся, то будем голосовать именно в такой редакции. Договорились? Только за I раздел и за две даты II раздела. Я сейчас буду ставить на голосование то, что я сказал, и попутно еще раз хочу, чтобы услышали нас избиратели", сказал Мартынюк.

 * * *

9 сентября 2011 года Верховная Рада приняла законопроект №9127 в первом чтении, что привело к массовым акциям протеста под зданием парламента. Законопроект №9127 предусматривает внесение изменений в 17 действующих законов. При этом изменения лишь в четыре закона имеют отношение к предмету законопроекта - обеспечение исполнения судебных решений.

20 сентября возле здания Верховной Рады проходил митинг, участники которого требовали непринятия закона № 9127, отменяющий льготы для 16 категорий граждан. В ходе митинга произошли столкновения между милицией и митингующими.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK