Forbes: Украинские силовики утроили усилия по выбиванию денег из бизнеса

Украинский журнал Forbes в своем свежем номере поднял вопрос участившихся в год парламентских выборов проверок бизнеса со стороны силовиков.
Forbes: Украинские силовики утроили усилия по выбиванию денег из бизнеса
АР

Так,издание приводит в пример симферопольскую компанию Юг-Транс, в чей офис всередине мая  вторглись сотрудники крымскогоУБЭП: показав документы о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налоговв размере 2,5 млн грн, милиционеры приступили к обыску.

"Даже еслиесть уголовное дело, это не дает убэповцам права громить офис и грубить сотрудникам",- возмущается владелец компании, бывший крымский премьер Сергей Куницын.

Журналвыяснил, что Юг-Транс не единственная крымская компания, где после майских праздниковпобывали визитеры в масках. Гости в погонах посетили также офис сети заправок Кримнафтогазпостачанняи симферопольскую фирму Чистый город плюс.

Forbesдобавляет, что дело не ограничивается Крымом: два независимых друг от друга источникасообщили изданию, что обыски прошли и в главном офисе донецкой компании CoalEnergy, акции которой торгуются на Варшавской фондовой бирже. Пресс‑службапредприятия этот факт отрицает.

Междутем, 8 мая состоялся обыск в офисе строительной компании ТММ, а еще через неделюУБЭП изъяло 23 сервера у фирмы Эвос, обрабатывающей информацию о вызовах для киевскихслужб такси.

Крометого, Налоговая проверка проводится и на двух заводах, которые входят в ИнтерпайпВиктора Пинчука, - Новомосковском трубном и Нижнеднепровском трубопрокатном.

"За первыедве декады мая к нам поступило свыше 40 подобных сигналов. Это в разы больше, чемв предыдущие месяцы",- отмечает директор Антирейдерского союза предпринимателейАндрей Семидидько.

Со своейстороны, Куницын уверен, что силовики - просто инструмент в политической борьбе."Власть понимает, что я могу выиграть выборы в Раду по любому мажоритарному округув Крыму. Они думают, что такие действия испугают меня и я приду договариваться.Не дождутся!", считает он.

Изданиеотметило при этом, что не все бизнесмены такие смелые: в начале мая лидер объединеннойоппозиции Арсений Яценюк заявил, что возможные спонсоры его избирательной кампанииподверглись давлению и один из них уже отказался от финансирования.

Напомним,что в середине мая о выходе из оппозиционного Фронта змін, возглавляемого Яценюком,объявил совладелец сети супермаркетов Фуршет Игорь Баленко.

Forbes такжепишет, что политконсультанты связывают активизацию правоохранительных органов спредстоящей кампанией по выборам в Верховную Раду.

В чем причинаповышения активности налоговой и УБЭП, и а также как бизнес отбивается отпроверок Налоговой и силовиков в год парламентских выборов, читайте в свежемномере журнала Forbes за июнь 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK