Украина надеется получить кредит от МВФ в 2013 году - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил, что Украина в 2013 году надеется на получения нового пакета помощи от Международного Валютного фонда в рамках программы stand by общим объемом $15,5 млрд, которая была заморожена с прошлого марта.
Украина надеется получить кредит от МВФ в 2013 году - Янукович
Reuters

"Программа МВФ является "барометром", котораяпоказывает бывшей советской республике, где у нее есть проблемы... Мы впереговорах с МВФ. Мы не исключаем возобновления финансирования, начиная соследующего года", - рассказал президент.

Напомним, в начале марта Международный валютный фонд предложил для последующего выделенияУкраине средств кредита stand-by повысить тарифы на газ (как товарный ресурс)для населения на 30% с последующим повышении его до уровня себестоимостиресурса, а для предприятий теплокоммунэнерго - на 58% с полным перенесениемэтого роста на отопительные тарифы для конечного потребителя - населения.

В то же время министрфинансов Украины Валерий Хорошковский считает, что Украина может обойтись без кредитовМВФ, но переговоры нужно продолжать.

Вице-премьер министр,министр социальной политики Украины Сергей Тигипко ранее уверял, что правительствони за что не пойдет на увеличение тарифов на газ для населения.


Растущая ценароссийского газа, от которого серьезно зависит почти вся украинскаяпромышленность, создает серьезные экономические трудностиправительству Николая Азарова, -расчеты за газ существенно ухудшаютплатежный баланс страны.

В кризисноевремя Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу посоглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требуетот властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращениядефицита бюджета НАК Нафтогаз.

18 ноября эксперты МВФ констатировали недостаток вУкраине ответственного руководства для эффективного сотрудничества. Между тем,в Госдепартаменте США уверены, что от развитиядемократии в Украине зависит, выплатит ли Международный валютный фонд очереднойтранш стране.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK