Корреспондент: Соблюдай дистанцию. Что способствует распространению практики удаленной работы в Украине

Уже каждый четвертый украинский белый воротничок трудится не выходя из дома. Распространению практики удаленной работы способствуют новые технологии и взаимная выгода как для работодателя, так и для персонала, - пишет Екатерина Иванова в № 23 журнала Корреспондент от 15 июня 2012 года

Корреспондент: Соблюдай  дистанцию. Что способствует распространению практики удаленной работы в Украине
Корреспондент

Для днепропетровского программиста Леонида Шевцова офисныхбудней в привычном понимании давно не существует. Уже два года работая всофтверной компании Railsware, офис которой находится в Киеве, Шевцов всю свою работувыполняет там, где ему удобно, хоть домана диване, хоть в заграничном путешествии. В том же режиме трудится десятаячасть коллектива Railsware.

“Работа программиста  она такая, что лучше всего работается, когдаесть настроение, -объясняет Шевцов. - Я выбираю, когда у меня наибольшая продуктивность”.

Украинские компании оценили преимущества дистанционногосотрудничества еще во время кризиса 2008-2009 годов, начав урезать затраты насодержание рабочих мест. Этот метод антикризисной политики экономил до 40 %расходов на персонал, - констатирует Сергей Щербань, руководитель департаментаIT-инфраструктуры компании IT-Solutions.

Украинские компании оценили преимущества дистанционного сотрудничества еще во время кризиса 2008-2009 годов, начав урезать затраты на содержание рабочих мест. Этот метод антикризисной политики экономил до 40 %расходов на персонал,

Теперь тренд обрел новое дыхание - благодаря развитию IT-технологий, - утверждаютэксперты. Барьеры, ранее препятствовавшие работе вне офисов, теперь все большеустраняются с помощью видеоконференц-связи, онлайн-коммутаторов, дистанционныхпрезентаций и распространению электронных гаджетов.

“Площадь офиса расширяется на весь земной шар”, - образно формулируетновое явление Андрей Янбухтин, бизнес-консультант консалтинговой компании Людськийфактор.

Согласно данным украинской компании InMind, входящей в международнуюисследовательскую сеть Factum Group, в Украине 25% подчиненных и 43% руководителейуже работают удаленно. Быстрее других тренд подхватывают крупные международные компании,для политики которых характерна работа на результат.

Теперь удаленная работа не только экономит средства работодателя,но и дает психологические и материальные бонусы персоналу - больше свободы для самореализации, экономиивремени и денег на проезд.

Между тем воркшифтинг (с англ. “удаленная работа”) давноприжился в большинстве развитых стран. По данным британской исследовательской компанииVanson Bourne, 37 % компаний самых экономически сильных государств Европы и Америкипредлагают своим сотрудникам удаленную работу. В Украине их пока около 12 %, хотяежегодно число таких работодателей растет на 15%.

“Во-первых, налицо все больше преимуществ и инновационныхвозможностей этого явления, во-вторых, расширяется круг профессий,представители которых могут благодаря удаленной работе выполнять свои функции также хорошо, а порой даже лучше, чем на рабочем месте”,  резюмирует Щербань.

Кредит доверия

Игоря Петрушина, соучредителя и директора по развитию компанииIT-Solutions, никто не может упрекнуть в том, что он два месяца отсутствовал наработе. С тех пор как Петрушин стал трудиться удаленно, его личная эффективностьповысилась на 25%, - утверждает он.

Таков результат экономии времени, которое раньше Петрушин тратилна дорогу от его дома на Теремках до офиса на Соломенке. “60 минут утром истолько же вечером плюс фактор пробок”,  объясняеткиевлянин.

Петрушин уверен, что его подчиненные почти не ощущаютотсутствия руководителя на рабочем месте: совещания он проводит с помощью видеоконференций,а все необходимые новости получает на корпоративном портале.

Самое сложное для меня лично и, думаю, для большинства работающих удаленно, это самоконтроль

“Самое сложное для меня лично и, думаю, для большинства работающихудаленно, это самоконтроль, - признает Петрушин. - В случаях, когда работаешь из дому,всегда возникает соблазн заняться какими-то домашними вопросами - покушать подольше, что-то приготовить, может, что-тожена попросит сделать, например съездить с ребенком в поликлинику”.

А для Анны Подгорной, директора по управлению персоналомкомпании Microsoft Украина, напротив, именно возможность сочетать работу сдомашними делами  самое главное преимущество“удаленки”.

У нее, как и у всех ее сотрудников, есть полное правопоявляться в офисе только по понедельникам и пятницам - в официально установленные компанией днивстреч. Остальное время каждый может трудиться где и когда угодно.

Хотя этой возможностью Подгорная пользуется не часто - пару раз в месяц. Ведь специфика ее работыпредполагает много встреч, и проводить их она предпочитает вживую.

Между тем, когда Подгорная дома, она никогда не отказывает любимойсобаке в прогулке в свое рабочее время и на те же дни в случае необходимостиназначает визиты сантехников или электриков.

Для меня это [отсутствие жесткой привязки к офису] показатель того, что компания мне доверяет, знает, что я человек зрелый и ответственный и способна сама решить, когда мне работать и каким образом

“Для меня это [отсутствие жесткой привязки к офису] показательтого, что компания мне доверяет, знает, что я человек зрелый и ответственный испособна сама решить, когда мне работать и каким образом”, - говорит кадровик.

Смартфон, подключенный к корпоративной почте, ноутбук с Wi-Fiи другие полезные компьютерные устройства в сочетании с высокими технологиямисвязи позволяют воркшифтерам организовать рабочее место практически в любойточке своего пребывания.

“Очень приятно поработать, сидя на балкончике, он выходит налес, но самое любимое место - лежа надиване, - рассказывает Владислав Войтович,пиар-менеджер оператора мобильной связи MTС Украина. - Я знаю, что люди умудряются, работая, путешествовать- это колоссально, я таким людям завидую”.Впрочем, необходимость частых личных встреч мешает Войтовичу реализовать этумечту.

Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью МТСУкраина, отмечает, что приблизительно 10 % сотрудников компании работают в такомже режиме и их эффективность не ниже, чем у тех, кто ездит на службу постоянно,и уж точно выше, чем если бы эти удаленные сотрудники находились в офисе.

Сжатие офиса

Удаленная работа - предел мечтаний многих белых воротничков, хотяна деле плюсы такой формы труда могут быть сведены на нет издержками домашнего быта,предупреждают эксперты. Внезапно могут отключить свет, или соседи затеют всамый неподходящий момент ремонт с активным сверлением стен.

Работа в домашних условиях имеет и психологические барьеры.Одни сотрудники без контроля начальства с трудом сосредотачиваются и в офисе,другим сложно наладить рабочий процесс без визуального контакта с коллегами ипросто живого общения с ними.

Поэтому Шевцов раз в квартал приезжает из родного Днепропетровскав Киев для того, чтобы просто повариться в общем соку с сослуживцами.

“Приятно знать человека, с которым работаешь, в лицо, а не толькокак аватарку в скайпе”,  - говоритпрограммист.

Одни сотрудники без контроля начальства с трудом сосредотачиваются и в офисе,другим сложно наладить рабочий процесс без визуального контакта с коллегами и просто живого общения с ними

Проблема оторванности от коллектива влечет за собой и ряд других.“Там, где в офисе достаточно встать, пройти два метра, ткнуть пальцем в экран исказать три слова, на удаленке приходится делать скриншот, подписывать его изатем излагать ситуацию в скайпе”, - объясняет Шевцов.

Такие затруднения пока тормозят повсеместное внедрение воркшифтингав Украине. С другой стороны, этому препятствует менталитет многих руководителей,“особенно тех, кто постарше”, отмечает бизнес-консультант Янбухтин.

“Мы привыкли работать как? Совещания, пятиминутки, планерки,поставить задачу, проконтролировать, увидеть, что сотрудник сидит на работе, ато, что пялится в интернет, это никого не интересует”, - рассуждает эксперт.

То, что удаленная работа якобы расхолаживает сотрудников, Янбухтинтакже считает стереотипом. “В основном это точка зрения руководителей, непонимающих, сколько времени их подчиненные реально тратят на работу, а сколько - на опоздания, перекуры, кофе, разговоры потелефону, катания на лифте”, - говорит он.

В отличие от соотечественников, руководители западных компанийгораздо раньше и глубже оценили преимущества воркшифтинга. По прогнозу Vanson Bourne,к концу 2013 года 93 % организаций в Австралии, Северной Америке и ЗападнойЕвропе будут предлагать своим сотрудникам возможность выбирать, где работать - дома или в офисе.

В основном это точка зрения руководителей, не понимающих, сколько времени их подчиненные реально тратят на работу, а сколько на опоздания, перекуры, кофе, разговоры по телефону, катания на лифте

Британская телекоммуникационная компания BT уже предоставилаее всем сотрудникам, не связанным с технической частью. Директор КристоферБлэнд называет такое решение беспроигрышным для всех. В результате семь издесяти сотрудников работают по гибкому графику и 10% - только на дому.

По мнению Блэнда, его персонал продуктивнее работает в том месте,которое его вдохновляет, а компания за счет этого может сократитьорганизационные и IT-издержки.

Одним из основных плюсов концепции воркшифтинга остаетсяэкономия средств. Например, привлекая сотрудников из регионов, западныекомпании экономят 39 % на их более низком уровне зарплаты, оплате переезда ипредоставлении места в офисе. Почти на столько же уменьшаются расходы на арендунедвижимости.

Помня недавний кризис, многие бизнесмены сегодня предусмотрительноснимают в качестве офиса двух-трехкомнатную квартиру и используют ее в качестве“явки”. “Люди пришли, порисовали на флипчартах [магнитно-маркерной доске слистами по принципу блокнота], обсудили, поспорили, поругались, попили кофе,разошлись работать”, - описывает типичную модель организации небольшой компанииЯнбухтин.

Ужимать офисы до размеров нескольких конференц-залов, кудасотрудники съезжаются лишь для того, чтобы провести переговоры и совещания, - также западная тенденция. По словам Подгорной,в таком режиме уже работают некоторые представительства Microsoft в разных странах.

Эксперты уверены, что в Украине в ближайшее время офисы ещеболее опустеют. “А впоследствии это приведет к тому, что потеря времени впробках по дороге на работу и в командировочных поездках просто изживет себя”,- резюмирует Щербань.

Внеофиса

Работодатели развитых экономик Америки, Европы и Азии активно вводят практикуудаленной работы

Доля общего числа работающих, %

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Финляндия

15,0

17,8

21,2

24,2

25,8

27,5

28,9

30,5

31,6

32,4

32,9

Бельгия

12,4

14,4

17,2

18,2

22,3

25,0

26,7

28,1

29,2

30,0

30,6

США

12,4

13,2

14,9

18,2

21,3

23,5

25,3

25,3

27,0

26,8

28,0

Швеция

14,0

16,3

18,9

20,4

21,3

23,5

24,5

25,3

26,1

26,8

27,2

Япония

6,6

8,7

10,0

13,3

15,6

17,5

19,2

20,7

22,3

24,0

25,1

Великобритания

7,7

10,8

10,9

15,4

17,1

18,7

19,2

20,7

21,5

22,3

22,8

Германия

6,6

8,5

10,0

12,0

13,2

15,2

16,0

17,0

17,9

18,8

19,5

Франция

2,6

3,0

3,5

4,0

4,5

5,1

5,8

6,7

7,6

8,4

8,9

Италия

1,3

1,5

1,7

1,9

2,3

2,6

3,0

3,7

4,3

5,0

5,5

Сколькоработодателей ввели, а сколько планируют ввести опцию удаленной работы длясотрудников

37%- предлагают возможность работать удаленно

42%- работают над появлением новых возможностей удаленной работы

12%- планируют ввести удаленную работу в течение года

3%- планируют ввести удаленную работу в течение одного-двух лет

1%- планируют ввести удаленную работу более чем через два года

5%- пока не планируют вводить удаленную работу

ДанныеEuroConseils, опроса исследовательской компании Citrix среди работодателей 11развитых стран

 ***

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 15 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK