В Ираке Голос Америки и Би-би-си оказались под угрозой закрытия

Иракская Комиссия по коммуникациям и медиа (Communications and Media Commission, CMC) подписала указ о закрытии в стране 44 СМИ, которые вещают без лицензии или срок действия лицензий которых уже истек, сообщает Reuters.
В Ираке Голос Америки и Би-би-си оказались под угрозой закрытия
Фото пресс-службы Би-би-си

Среди СМИ,которые могут закрыть, оказались американская радиостанция Голос Америки,британская компания Би-би-си, радио Sawa, которое финансирует США, а такжечастные телеканалы Sharqiya и Baghdadia.

Как сообщилисточник агентству, в закрытии СМИ нет никакой политической или цензурнойподоплеки. "CMC разослала письма всем этим СМИ с предупреждением, что ихработа будет остановлена из-за невыплаты пошлин за вещание", - сообщилпредставитель Иракской Комиссии. Однако, по данным Би-би-си, в настоящий моменткомпания ведет переговоры с иракскими властями о продлении своей лицензии, азадержка носит технический характер.

В то жевремя, глава местной организации по защите прав журналистов JournalisticFreedoms Observatory Зияд аль-Аджили назвал решение по закрытию СМИ"неразумным и неверным" ходом в той нестабильной ситуации, в которойнаходится страна. "Мы уверены, что это решение не было политическим, нооно негативно скажется на правительстве и на репутации Ирака как свободнойстраны", - заявил он.

Напомним, 30марта власти Ирана отозвали аккредитацию у журналистов Reuters из-за заголовкао женщинах-ниндзя.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK