Укрзалізницю до конца года реформируют в АО

Государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалізниця будет преобразована в предприятие государственного сектора экономики АО Укрзалізниця ориентировочно к концу 2012 года.
Укрзалізницю до конца года реформируют в АО
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

"Сегодня в Украине железнодорожный транспорт хоть иработает как единый производственно-технологический комплекс, но основные видыдеятельности, такие, например, как перевозки грузов, пассажиров, и другиевыполняют 6 железных дорог Украины, которые имеют статус отдельных субъектовхозяйствования", - сообщил и.о. начальника главного управленияреформирования и корпоративного развития Укрзалізниці Андрей Буковский

Он сообщил, что в ходе реформирования все железные дороги, атакже предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта общегопользования в соответствии с перечнем, который будет утвержден Кабинетомминистров Украины, войдут в состав единого субъекта хозяйствования, которымбудет новообразованное АО Укрзалізниця.

По его словам, 100% акций АО Укрзалізниця будет принадлежать государству в лице Кабмина, который будетосуществлять управление корпоративными правами.

"В Европе выделяют 2 основные модели реформирования:первая - это разделение инфраструктурной компании и компаний, которыеосуществляют перевозки, вторая - интегрированная инфраструктурная компания, тоесть перевозчик, который владеет инфраструктурой. Мы выбираем именно эту модельпо примеру Франции, Италии, Германии и России", - сказал Буковский.

Напомним, ранее Европейский банкреконструкции и развития сообщал о готовности сотрудничать сУкрзалізницей и даже удвоить финансирование своих проектов в случаереформирования железнодорожного транспорта Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK