Мобильных операторов будут штрафовать за использование номеров не по назначению

Верховная Рада ввела штрафы за использование операторами связи номерного ресурса не по назначению.
Мобильных операторов будут штрафовать за использование номеров не по назначению
АР

За соответствующие изменения в законодательство проголосовали 253 народных депутата.

В частности, закон вводит санкцию в отношении украинских операторов связи за использование номерного ресурса не по назначению, в том числе в случае его передачи третьим лицам, в виде штрафа в размере от 100 до 3 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Кроме того, введены штрафы в размере 500 необлагаемых налогом минимумов доходов на операторов, которые осуществляют свою деятельность без внесения в реестр операторов и провайдеров (ведет Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирования в сфере связи и информатизации, НКРСИ – ИФ).

За неисполнение решений НКРСИ, а также за нарушение лицензионных условий и правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов.

Штрафы налагаются решением НКРСИ и зачисляются в государственный бюджет. В случае неуплаты оператором/провайдером телекоммуникаций штрафа, его взыскание должно осуществляться через суд.

При этом предполагается, что переоформление, продление срока действия, разрешения и выдача дубликата разрешения на номерной ресурс будет осуществляться на безоплатной основе. Закон также прописывает основания для отказа в выдаче номерного ресурса, а также для переоформления и продления срока действия соответствующих разрешений.

Порядок выдачи, продление срока действия, переоформления и аннулирования разрешений на использование номерного ресурса устанавливается Кабмином по представлению НКРСИ и по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию госполитики в сфере предпринимательства. Ранее разработка порядка и выдача номеров находилась в сфере управления исключительно НКРСИ.

В сферу управления правительства также передан порядок контроля ввоза из-за границы, производства, реализации, оборота и использования радиоэлектронных средств и излучающих устройств.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее сегодня сообщалось, что урозы Антимонопольного комитета подействовали на крупнейших украинских мобильных операторов - Киевстар и МТС. Компании направили в ведомство письма о намерении снизить цены.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK