Рада приравняла к единщикам плательщиков с оборотом 20 млн грн

Сегодня, 5 июля, Верховная Рада ввела пятую и шестую группу плательщиков единого налога, под которую подпадают физические и юридические лица с годовым объемом дохода до 20 млн грн.
Рада приравняла к единщикам плательщиков с оборотом 20 млн грн
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Засоответствующий закон О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (оГосударственной налоговой службе и в связи с проведением административнойреформы в Украине (№10224) в четверг проголосовали 262 народных депутата принеобходимом минимуме 226 голосов.

Крометого, согласно ему, в пятую группу входят физлица-предприниматели, у которыхработают до 20 человек, а в шестую - юрлица с числом наемных работников до 50.

Для этихдвух новых групп ставка единого налога составляет 7% дохода в случае уплатыналога на добавленную стоимость и 10% - в случае включения НДС в единый налог.

Внастоящее время к третьей группе относятся физлица-предприниматели с числомнаемных работников до 20 человек и объемом дохода до 3 млн грн. Четвертаягруппа - это юрлица с доходами до 5 млн грн и числом работников до 50.

Согласнозаконопроекту, единый налог для обеих этих групп составляет 3% или 5% взависимости от уплаты НДС.

Новыйзакон устанавливает, что в случае выхода за предельные размеры доходовпредставители третьей и четвертой групп могут в следующем году избратьсоответственно пятую и шестую. При этом за предыдущий год третья группа должнауплатить налог за избыточный доход по ставке 15%, а четвертая - по удвоеннойставке.

При этомнарушители объемов дохода из пятой группы должны будут обложить избыточныйдоход также по ставке 15%, а из шестой группы - по удвоенной ставке, а вследующем году перейти на общую систему налогообложения.

Ранее уже сообщалось, что единщики смогут не платить штрафы за нарушение ряда положений Налогового кодекса.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров критикует Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов за промедление с разработкой положения для упрощенной системы налогообложения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK