Forbes: Украинские порты готовят к приватизации

Украинские порты на пороге приватизации. Авторитетный журнал Forbes выяснил, почему кое-кто подготовился к ней лучше всех.
Forbes: Украинские порты готовят к приватизации
Фото Корреспондент.net

Издание напоминает, как в конце мая около 2000 работников Измаильскогопорта митинговали, требуя от Президента Виктора Януковича наложить вето на ЗаконО морских портах, который открывает возможности для приватизации портовой инфраструктурыУкраины.

По данным журнала, в частные руки может перейти бизнес с оборотомв $1,25 млрд. Янукович не внял митингующим, пишет Forbes, и напоминает, что 8 июнязакон был подписан главой государства.

По словам члена парламентского комитета по вопросам транспортаи связи Геннадия Задырко, основным лоббистом закона была СКМ.

"Если за два года некоторым финансово-промышленным группам удалосьзавладеть портами де-факто, то теперь они смогут сделать это де-юре", - полагаетэкс‑министртранспорта Иосиф Винский.

Издание указывает и на тот факт, что объемы бизнеса портовойкомпании, которую контролирует Ринат Ахметов, возросли за год в четыре слишним раза. 

"Когда общий грузопоток остается на прошлогоднем уровне, анекоторые компании увеличивают объемы экспедирования в разы - это не может невызывать вопросов", - рассуждает гендиректор Ассоциации международныхэкспедиторов Украины Юрий Приходько.

Forbesпишет, что еще в апреле 2011-го никто не слышал о том, что у Ахметова серьезныевиды на портовый бизнес, однако сегодня его холдинг Портинвест, в которыйвходит и Портинвест Лоджистик, - самый влиятельный игрок в портах Большой Одессы.

Почему в Украине все уже привыкли к тому, что смена власти вКиеве влечет за собой отставки руководителей портов, а также кто и что стоит закадровыми перестановками топ-менеджеров крупнейших портов страны, читайте всвежем номере журнала Forbes за июль 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK