Путин: Очень жаль, что братская Украина остается вне интеграции в ЕЭП

В Москве сожалеют о том, что Украина все еще остается вне интеграционного процесса в рамках Евразийского экономического пространства, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.
Путин: Очень жаль, что братская Украина остается вне интеграции в ЕЭП
АР

"Очень жаль, что вне рамок этого процесса(интеграции в ЕЭП - ИФ) пока остается братская Украина", - заявил Путин.

Он добавил, что, по оценкам независимых экспертов,присоединение Украины к этому процессу дало бы самой стране и всему сообществу дополнительнуюдинамику, и это было бы положительным с экономической и социальной точек зрения.

Касаясь возможного присоединения Украины к ЕЭП, онзаявил, что "это, безусловно, суверенный выбор украинского народа иукраинского государства во главе с действующим руководством, и мы будемотноситься к этому выбору с уважением".

"Мы будем искать любые формы сотрудничества - самыеоптимальные и подходящие для того, чтобы это сотрудничество не увядало, а, наоборот,активно развивалось", - подчеркнул президент РФ.

По словам Путина, Москва будет всячески поддерживатьинтеграционные процессы среди бывших республик СССР.

"Углубление интеграционных процессов на пространствеСНГ - это сердцевина нашей внешней политики, курс, рассчитанный настратегическую перспективу… движущей силой интеграции, безусловно, являетсятройка Россия, Белоруссия и Казахстан, сформировавшие Таможенный союз иприступившие к работе в формате единого экономического пространства, и будемвести дело к созданию Евразийского экономического союза, что должно быть ещеболее глубокой степенью интеграции", подчеркнул он.

Глава российского государства резюмировал, что странам предстоитобъединить в общий рынок 165-170 млн потребителей, принять общее экономическоезаконодательство, обеспечить свободный обмен капиталами, услугами и рабочейсилой.

Напомним, что новый президент России Владимир Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в Кремле 15 мая выступил за ратификацию договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Как сообщалось, в Брюсселе считают, что ассоциация Украины с ЕС остается общей целью, и отказ от этого процесса будет "предательством граждан и предательством принципов Восточного партнерства".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK