Airbus будет использовать в полетах iPad для бортовой документации

Один из крупнейших авиапроизводителей Airbus планирует возложить на планшет iPad функции электронной системы бортовой документации (Electronic Flight Bag, EFB), как сообщили в компании.
Airbus будет использовать в полетах iPad для бортовой документации
Reuters

Компания рассчитывает использовать планшет с приложениями, представляющимидокументы и утилиты для вычислений, которые необходимы пилотам на бортусамолета. Пакет приложений для мобильного устройства назвали FlySmart withAirbus.

Согласно данным авиастроителя, программы в скором времени можнобудет загрузить из магазина App Store. Пользоваться приложениями Airbus смогуткомпании-клиенты самолетопроизводителя. По словам вице-президента компании поработе с клиентами Дидье Люкса, использование пилотами iPad обеспечит"выигрыш в весе, в стоимости и во времени".

В настоящее время программы применяются пилотами изсобственного испытательно-тренировочного центра Airbus. Компания специально дляразработки приложений заказала партию устройств Apple.

Электронная система бортовой документации является устройствомдля работы с данными, которое используют пилоты во время полета. При этом устройствоможет быть отдельным либо встроенным в приборную панель лайнера.

Система позволяет работать с руководством по летнойэксплуатации, инструкцией для экипажа и навигационными картами. Ранее электроннаясистема заменила чемодан с бумажной документацией, который мог достигать в весе15 кг и более.

До этого некоторые авиакомпании - к примеру, AlaskaAirlines, - уже выдают пилотам планшеты для работы с документами. Вместе с тем,Airbus заявляет себя как первый авиапроизводитель, использовавший такоерешение.

Между тем, недавносингапурская авиакомпания убрала из своих самолетов развлекательное оборудование, заменив его на iPad дляпассажиров на время полета, чтобы снизить вес авиалайнеров для экономиитоплива.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK