Инвесторы ожидают снижения прибыли глобальных корпораций - опрос

Снижение уровня ожиданий прибыли в корпоративном секторе ослабляет активность инвесторов на глобальном рынке.
Инвесторы ожидают снижения прибыли глобальных корпораций - опрос
Reuters

Согласно опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch,совокупный показатель ожиданий в отношении роста упал до 37 пунктов в июле посравнению с 43 пунктами в июне и 54 - в мае.

Согласно данным опроса, около 38% инвесторов считают, чтоприбыль корпораций упадет в ближайшие 12 месяцев, хотя месяц назад такогомнения придерживались только 19% инвесторов.

По словам экспертов, на данном фоне растет востребованностьсырьевых рынков - ключевых для российской экономики. Несмотря на падение популярностисырьевых товаров как класса активов в прошлом месяце, инвесторы считают цену назолото адекватной, а на нефть – заниженной.

"Количество управляющих, считающих цену на золотозавышенной, сократилось с 10% до 1%. В то же время 12% респондентов отмечает,что цена на нефть занижена, хотя в июне бытовало мнение, что цена на нефтьвполне адекватна", - говорится в отчете.

Между тем, изменилась также структура ожидания рисков веврозоне. Так, опасения по поводу периферии уменьшились, а по поводу ключевыхэкономик еврозоны - возросли.

"Количество респондентов, считающих, что существуетриск отрицательного воздействия на экономику Германии, выросло более чем в трираза, достигнув 32% - по сравнению с 10% в июне", - подытоживают аналитики.

 В сообщенииговорится, что выросло также количество инвесторов - до 55%, которыеобеспокоены экономикой Франции, считая, что в этом году она может преподнестинеприятный сюрприз. Негативные ожидания по Греции также укрепились: количествореспондентов, считающих, что Греция сможет избежать выхода из еврозоны,сократилось до 37% с 44%.

Примечательно, что в отношении Испании и Португалии опасенияуменьшились, а от Ирландии инвесторы ожидают хороших новостей - 32%респондентов (против 16% в июне) надеются на положительные изменения в этойстране в нынешнем году.

Напомним, согласно докладу МВФ, перспективы улучшения дел в мировой экономике остаются подвопросом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK