США потратили $82 млн на гуманитарную помощь для сирийских беженцев

США оказали сирийским беженцам гуманитарную помощь на сумму в 82 миллиона долларов, сообщил госдепартамент.
США потратили $82 млн на гуманитарную помощь для сирийских беженцев
АР
"США используют любую возможность, включая прямые дипломатические усилия, для обеспечения доступа гуманитарных организаций и предоставления помощи детям, женщинам и мужчинам, страдающим от конфликта. Сегодня в Стамбуле госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США выделят дополнительно 5 миллионов долларов на закупку гуманитарной помощи. Общий объем выделенных США средств составляет примерно 82 миллиона долларов", - говорится в пресс-релизе госдепартамента.

Последний транш предназначен для закупки гуманитарной помощи для сирийских беженцев, временно проживающих на территории Турции.

По оценкам ООН, в гуманитарной помощи в Сирии в настоящее время нуждаются более полутора миллионов человек. На деньги США закупаются и поставляются нуждающимся продовольствие, вода, медикаменты, одежда, наборы личной гигиены и другие товары, необходимые пострадавшим в ходе конфликта. Помощь беженцам доставляется международными организациями при поддержке Турции, Иордании и Ливана.

На прошлой неделе госдепартамент сообщил, что США также оказали помощь воюющей с правительственными войсками сирийской оппозиции на сумму в 25 миллионов долларов. По заверению внешнеполитического ведомства, на выделяемые средства для оппозиции закупается коммуникационное оборудование, медикаменты и предметы первой необходимости.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Напомним, вчера 10 августа сообщалось, что Госдеп США объявил о введении новых ограничительных мер против Сирии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK