Потери атомного сектора Японии из-за аварии на Фукусиме составили $46 млрд

Японская атомная энергетика потерпела $46 млрд убытков после аварии на станции в Фукусиме в марте 2011 года, по данным агентства Bloomberg.
Потери атомного сектора Японии из-за аварии на Фукусиме составили $46 млрд
Reuters

При этом сумма потерь,которую понесли производители электро- и тепловой энергии примерно соответствуетприбыли компаний, полученной ими с 2004 по 2010 год.

Между тем, японскиевласти в настоящее время рассматривают вопрос о доле атомных станций в общемобъеме энергопроизводства в стране. На правительственных совещанияхрассматривались варианты от 0% до 25% к 2030 году, и 70% чиновников выступализа полный отказ от атомных программ.

Также Япония планируетликвидировать региональные энергетические монополии, отделив бизнес по передачеи сбыту энергии от ее генерации. Подобные меры до этого проводились и в другихстранах, в том числе в Германии и Испании, и приводили к улучшению условий конкуренции.

Вместе с тем, сами энергокомпаниимогут сократить доходы в результате подобных мер. На данный момент из 50японских атомных реакторов работают только два, что объясняется экологическими угрозами.При этом поставщикам энергетики на рынок приходится увеличивать потребление другихэнергоресурсов в качестве топлива - в частности, потребление нефти и газаувеличилось на две трети.

Напомним, авария наАЭС Фукусима-1 произошла в марте 2011 года из-за сильного землетрясения и цунами.Авария стала самой крупной мировой катастрофой, связанной с атомными станциями,со времен Чернобыльской аварии. Позднее АЭС решили вывести из эксплуатации.

Ранее сообщалось,что Японии придется импортировать до 90 миллионов тонн сжиженногоприродного газа в 2012 финансовом годудля получения энергии, необходимой для компенсации закрытия ядерныхреакторов в стране, и это вызывает рост цен на сжиженный газ в мире.

Как известно, до аварии на АЭСФукусима-1 атомная энергетика покрывала 30 процентов потребностей Японии вэлектроэнергии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK