Эксперты: в Великобритании процветает нелегальная торговля табаком

Каждый год экономика Великобритании теряет от нелегального оборота табачных изделий 3 млрд фунтов.
Эксперты: в Великобритании процветает нелегальная торговля табаком
Reuters

Ограничения, введенные за последние десятилетия на табачном рынке Великобритании, не привели к существенному сокращению числа курильщиков. Зато доля нелегальной продукции на рынке выросла. Для бюджета страны это обернулось потерей более 3 млрд фунтов стерлингов в год из-за активно развернувшейся подпольной торговли. К таким выводам пришел ряд британских экспертов, проанализировавших ситуацию на табачном рынке страны.

"Каждый день бюджет Великобритании от нелегальной торговли табачными изделиями теряет 8 млн фунтов стерлингов, в год потери составляют более 3 млрд фунтов", - заявил на встрече с российскими журналистами директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International (JTI) в Великобритании Джереми Блэкберн.

По мнению экспертов, расширение нелегального рынка стало следствием ряда ограничительных мер, которые последние десятилетия принимались в стране по отношению к отрасли.

Как сообщил глава отделения по корпоративным вопросам JTI в Великобритании Пол Уильямс, самая высокая доля легальной продукции на британском табачном рынке - до 80% - приходилась на 90-е годы. Затем последовал рост акцизов и различные ограничения, и удельный вес законно произведенной продукции стал год от года сокращаться. Причем если с 1996 по 2000 годы акциз вырос более чем на 16%, то доля нелегальных сигарет на рынке за этот период увеличилась более чем в два раза - с 14% до 34%. Последовавшее затем резкое снижение темпов роста акцизов не привело к существенному изменению ситуации - нелегалы заняли прочное место на рынке и не собираются его сдавать.

По словам Уильямса, в 2011 году легальный рынок сигарет Великобритании составил 60 млрд штук, нелегальный - 22 млрд.

Напомним, недавно Государственная налоговая служба Украины сообщила, что за 4 месяца 2012 года налоговая милиция ликвидировала три крупные подпольные табачные фабрики. Во время рейдов было изъято 54 млн контрафактных сигарет общей стоимостью 20,3 млн грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK