Куда бегут напуганные кризисом европейцы?

Целые колонии европейцев, напуганных беспросветностью экономических проблем еврозоны, оседают на африканском континенте
Куда бегут напуганные кризисом европейцы?
trendymen.ru

Жители Португалии, спасаясь от тяжелых последствий долгового кризиса, активно переезжают в свою бывшую колонию – Мозамбик.

Африканская страна, получившая независимость всего 37 лет назад, сегодня оказалось более экономически привлекательной для португальцев, чем европейская родина, передает CNN.

По итогам 2011 года ВВП Мозамбика вырос на 7,2% - в основном благодаря активному экспорту угля, а также высоким показателям в транспортной и строительной отраслях и финансовом секторе. При этом в 2012 и 2013 годах прогнозируется рост внутреннего валового продукта страны еще на 7,5% и 7,9% соответственно.

Местные жители Мапуту, столицы Мозамбика, говорят, что в аэропорту ежедневно садятся самолеты с десятками португальцев, решившихся на смену места жительства.

"Дело не в том, что мы переживаем тяжелые финансовые времена или безработицу, а в том, что в ближайшие десять лет развитие Португалии остановится или даже откатится на несколько лет назад. Здесь мы надеемся на обратное – на стремительный рост экономики в ближайшее десятилетие", - говорит португальский предприниматель-эмигрант Педро Алвин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 стран, не надеющихся на светлое будущее

Одна из португальских иммигранток, 32-летняя Ванесса Суза, переехавшая в Мапуту еще в январе уверяет, что зарабатывает здесь намного больше, чем на родине, где, к слову, уровень безработицы превышает 15%, и при этом трудится на несколько часов в день меньше.

"Здесь у нас есть работа, плюс один и тот же язык. Здесь есть возможности", - говорит Суза, работающая на местную компанию AVI, успешного в Мозамбике производителя потребительских товаров.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали, почему специалисты со всего мира переезжают в Бразилию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богатая Европа: Бухгалтер три года искал работу и ел раз в день




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK