- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Куда бегут напуганные кризисом европейцы?
Жители Португалии, спасаясь от тяжелых последствий долгового кризиса, активно переезжают в свою бывшую колонию – Мозамбик.
Африканская страна, получившая независимость всего 37 лет назад, сегодня оказалось более экономически привлекательной для португальцев, чем европейская родина, передает CNN.
По итогам 2011 года ВВП Мозамбика вырос на 7,2% - в основном благодаря активному экспорту угля, а также высоким показателям в транспортной и строительной отраслях и финансовом секторе. При этом в 2012 и 2013 годах прогнозируется рост внутреннего валового продукта страны еще на 7,5% и 7,9% соответственно.
Местные жители Мапуту, столицы Мозамбика, говорят, что в аэропорту ежедневно садятся самолеты с десятками португальцев, решившихся на смену места жительства.
"Дело не в том, что мы переживаем тяжелые финансовые времена или безработицу, а в том, что в ближайшие десять лет развитие Португалии остановится или даже откатится на несколько лет назад. Здесь мы надеемся на обратное – на стремительный рост экономики в ближайшее десятилетие", - говорит португальский предприниматель-эмигрант Педро Алвин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 стран, не надеющихся на светлое будущее
Одна из португальских иммигранток, 32-летняя Ванесса Суза, переехавшая в Мапуту еще в январе уверяет, что зарабатывает здесь намного больше, чем на родине, где, к слову, уровень безработицы превышает 15%, и при этом трудится на несколько часов в день меньше.
"Здесь у нас есть работа, плюс один и тот же язык. Здесь есть возможности", - говорит Суза, работающая на местную компанию AVI, успешного в Мозамбике производителя потребительских товаров.
Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали, почему специалисты со всего мира переезжают в Бразилию.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богатая Европа: Бухгалтер три года искал работу и ел раз в день