Крупнейшая горнорудная компания в мире сократила прибыль на 21% и отложила многомиллиардный проект

Прибыль горнорудной компании BHP Billiton упала на 21% за финансовый год, после чего гигант решил повременить с расширением медного рудника Olympic Dam, стоимость которого составляет $20 млрд.
Крупнейшая горнорудная компания в мире сократила прибыль на 21% и отложила многомиллиардный проект
dtek.com

В финансовом году, завершившемся в июне, добытчик снизил прибыль до $17,1 млрдпо сравнению с $21,7 млрд годом ранее. Компания снизила прибыль впервые за тригода на фоне роста расходов и падения цен на сырье, в том числе - железнуюруду, медь, уголь, никель и алюминий, которые добывает BHP Billiton.

Вместе с тем, BHP увеличила годовые дивиденды на 2 цента - до 57 центов наакцию, в то время как аналитики ожидали уровня в 58 центов на акцию.

В августе британо-австралийская компания объявила о списании $2,8 млрд сланцевыхактивов в США, которые добытчик приобрел в прошлом году, и $450 млн в австралийскомподразделении по производству никеля. Поле этого генеральный директор компании МариусКлопперс и глава ее нефтяного подразделения Майк Егер отказались от годовыхбонусов.

По словам главы BHP, компания пересмотрит планы расширения рудника OlympicDam из-за тяжелых рыночных условий. В мае ВНР также приостановила $80-миллиарднуюинвестиционную программу, в которую входят рудники Olympic Dam, железорудноеместорождение Outer Harbour в Австралии и месторождение калия Jansen в Канаде. Окончательноеутверждение проектов советом директоров ожидалось в декабре.

Как сообщалось в апреле, аналитики ожидали, что BHP может внести списания в отношении проектов по геологоразведке и добыче сланцевого газа в размере $5 млрд, 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK