Путин подозревает, что проверки Газпрома вызваны проблемами ЕС в Восточной Европе

Расследование Еврокомиссией деятельности Газпрома в Восточной Европе вызвано тяжелым экономическим положением в странах еврозоны, уверен президент РФ Владимир Путин.
Путин подозревает, что проверки Газпрома вызваны проблемами ЕС в Восточной Европе
АР

"Речь идет прежде всего о странах Восточной Европы.Насколько я себе представляю, а я пока не в деталях проинформирован опроисходящих событиях, в чем проблема - в том, что все эти страны в свое времябыли приняты в Евросоюз, и ЕС взял на себя обязательства по субсидированию ихэкономик", - заявил российский президент после подведения итогов саммитаАТЭС.

По словам главы российского государства, Еврокомиссиянамерена благодаря проверкам получить от Газпрома средства, необходимые для "субсидирования"стран упомянутого региона. "То есть объединенная Европа хочет сохранитьполитическое влияние, и чтобы мы еще за это немножко заплатили. Но этонеконструктивный подход", - считает Путин.

Президент РФ напомнил, что обыски в некоторых зарубежных подразделенияхГазпрома проводились еще в 2011 году, и отметил, что нынешние проверки можносчитать вторым шагом в данном направлении.

Вместе с тем, с тезисом, что Россия и Евросоюз в своихторговых отношениях находятся в "своеобразной торговой холоднойвойне", он не согласился. "Я не согласен с вашей оценкой состояниянаших отношений с Евросоюзом. У нас очень добрые и конструктивные отношения, иэто никакие не боевые действия, это не торговая война", - заверил российскийпрезидент.

Между тем, ранее в Кремле пообещали, что расследование ЕС в отношении Газпрома неотразится на работе российской компании, и монополия не будет сокращатьпоставки газа в страны ЕС.

Как сообщалось, в конце сентября 2011 года Еврокомиссияпровела проверки в офисах покупателей Газпрома и его ассоциированных компаний вЦентральной и Восточной Европе. Инспекциям подверглись компании GazpromGermania GmbH, E.ON Ruhrgas, RWE (Германия), PGNiG, EuRoPol Gas SA (Польша),Vemex ООО (Чехия), OMV, GWH Gashandel GmbH (Австрия), Overgas Inc. AD(Болгария), Panrusgas Co. (Венгрия), Latvijas Gaze JSC (Латвия), Eesti Gaas AS(Эстония), Lietuvos dujos AB (Литва).

Через год после этого организация открыла официальноерасследование в отношении российского газового монополиста.

При этом ЕК объявила, что расследованиеведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, Газпром,предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки встраны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификациипоставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливые цены для своихклиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK