Газпром расценил расследование Еврокомиссии как воровство

Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев посчитал действия Еврокомиссии, начавшей расследование в отношении компании, нечестной игрой в ответ на обвинения брюссельского регулятора в монополизме.
Газпром расценил расследование Еврокомиссии как воровство
Reuters

"Есть такая поговорка - на воре и шапка горит. В данномслучае она должна гореть на голове Европейской комиссии", - считает он.

Представитель Газпрома также отметил, что российский газовыймонополист стал первой подобной компанией на европейском рынке, которая пошлана рыночные реформы. Кроме того, по словам Медведева, компания продолжаетстрадать от блокирования доступа к газопроводам, однако выполняетзаконодательство тех стран, в которых работает.

"Надеюсь, что мы сможем в режиме диалога разрешитьвозникшие у комиссии вопросы. Я планирую в ближайшие время встретиться сзамкомиссара по конкуренции и, глядя в глаза ему, обсудить все вопросы", -рассказал топ-менеждер о своих планах.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Путин объяснил проверкиГазпрома финансовыми проблемами ЕС в Восточной Европе.

Как сообщалось, в конце сентября 2011 годаЕврокомиссия провела проверки в офисах покупателей Газпрома и егоассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе. Инспекциямподверглись компании Gazprom Germania GmbH, E.ON Ruhrgas, RWE (Германия),PGNiG, EuRoPol Gas SA (Польша), Vemex ООО (Чехия), OMV, GWH Gashandel GmbH(Австрия), Overgas Inc. AD (Болгария), Panrusgas Co. (Венгрия), Latvijas GazeJSC (Латвия), Eesti Gaas AS (Эстония), Lietuvos dujos AB (Литва).

Через год после этогоорганизация открыла официальное расследование в отношении российского газовогомонополиста.

При этом ЕК объявила, чторасследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции.Во-первых, Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободныепоставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствоваладиверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливыецены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщенииЕК.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK