Путин подписал указ, скрывающий Газпром от проверок ЕС

Президент России Владимир Путин подписал указ, который предоставит Газпрому возможность уйти от проверок Еврокомиссии, которая заподозрила российского газового монополиста в злоупотреблении доминирующей позицией на газовом рынке.
Путин подписал указ, скрывающий Газпром от проверок ЕС
Reuters

Новый указ, который был опубликован сегодня на сайте российскогопрезидента, предоставляет Газпрому и другим российским стратегическим компаниямвозможность сообщать информацию о своей деятельности иностранным государствам иорганизациям только "с предварительного согласия федерального органа исполнительнойвласти, уполномоченного правительством Российской Федерации".

Напомним, в конце сентября 2011года Еврокомиссия провела проверки в офисах покупателей Газпрома и егоассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе, а на прошлой неделе организацияоткрыла официальное расследование в отношении российского газового монополиста.

При этом ЕК объявила, чторасследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции.Во-первых, Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободныепоставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствоваладиверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливыецены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщенииЕК.

Ранее стало известно, что Газпром выплатит европейским клиентам около 1 млрдевро до конца года в рамках достигнутых договоренностей по пересмотрудолгосрочных контрактов на поставку газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK