Украина отказывается от импорта готовых поездов - Колесников

Украина больше не будет импортировать готовые поезда из других стран, а намерена развивать собственное вагоностроение, заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников.
Украина отказывается от импорта готовых поездов - Колесников
АР

"Чистого импорта уже не будет. В Украине не хуже инженеры, не хуже квалифицированные рабочие, поэтому какие-то комплектующие, особенно электронные системы, конечно, придется покупать на западе, все остальное мы можем сделать сами", - сказал вице-премьер на брифинге после посещения международной выставки транспортных технологий InnoTrans-2012, которая открылась 18 сентября в Берлине.

По его словам, иностранному производителю, желающему выйти на украинский рынок, необходимо будет либо наладить их производство в Украине, либо организовать кооперацию с украинскими предприятиями.

"Просто так никто ничего покупать не будет. Поэтому ведущие мировые концерны, такие как Siemens, Hyundai, должны прийти в Украину, организовать производство или скооперироваться с украинскими предприятиями", - подчеркнул Колесников.

Он также сообщил, что встретился с представителями двух иностранных компаний, которые "потенциально готовы начать производство в Украине", при этом не уточнил, о каких именно производителях идет речь.

"Они готовы, и уже на следующей неделе пришлют технические команды в Украину, чтобы посмотреть производственные мощности", - сказал он.

Вице-премьер также выразил удовлетворение присутствием на выставке такого высокого уровня некоторых украинских предприятий.

Напомним, вчера Азаров заявил, что украинское правительство не планирует больше закупать скоростные поезда Hyundai.

"Мы Хюндаев больше покупать не будем, а будем покупать продукцию только Крюковского завода", - сказал премьер-министр.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK