Украинская госмонополия закупит две буровые установки за 155 млн грн

Национальная акционерная компания Надра Украины определила частное многопрофильное предприятие Техникс (Полтава) победителем тендера по поставке двух буровых установок на сумму 155,4 млн грн.
Украинская госмонополия закупит две буровые установки за 155 млн грн
Фото Корреспондент.net

Как сообщаетВестник государственных закупок, грузоподъемность установок - 200-225 т каждая.Оборудование должно быть поставлено в октябре-декабре текущего года.

Отметим,что НАК Надра Украиныбыла создана указом Президента Украины №802 от 14 мая 2000 г. для повышенияэффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр.

Каксообщалось, в сентябре 2011-го Кабинет министровпостановлением №912 от 31августа лишил полномочий Министерство экологии и природных ресурсов поуправлению НАК Надра Украины,передав их Госслужбе геологии и недр. В связи с этим правительство утвердилоновый устав НАК Надра Украиныи внесло соответствующие изменения в ряд нормативно-правовых актов,регулирующих деятельность в отрасли геологии и использовании недр.

Напомним, что в прошлом году Черноморнефтегаз на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $ 400 млн каждая. В первом тендере компании приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($ 400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

Во втором тендере приняли участие три посредника. СМИ утверждали, что рыночная цена второй установки также колеблется около $ 200 млн. Зато победителем оказалась Рижская судоверфь с ценой около $400 млн. 

Напомним, что в январе этого года телеканал ТВі уже сообщал, что масштабный коррупционный скандал назрел вокруг приобретения Министерством угольной промышленности и энергетики нефтяной буровой платформы.

ТВі утверждает, что государственные деньги за первую буровую платформу были перечислены несуществующей фирме на счета в латвийском банке, который имеет отношение к  украинскому бизнесмену Ивану Фурсину, который является партнером Дмитрия Фирташа по компании RosUkrEnergo и CentraGas.

В апреле этого года европейское издание Business New Europe пришло к выводу, что вторая буровая установка, которую государственная Черноморнефтегаз приобрела на тендере за $400 млн, имеет рыночную цену $ 220 млн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK