Forbes.ua составил список крупнейших залогов, внесенных подозреваемыми в экономических преступлениях

Полноценную возможность откупиться от камеры в СИЗО во время следствия украинские подследственные получили в январе этого года - со вступлением в силу закона о гуманизации. За первые полгода под залог из мест заключения в Украине вышли 190 человек, пишет Forbes.ua.
Forbes.ua составил список крупнейших залогов, внесенных подозреваемыми в экономических преступлениях
АР

Изданиепишет, что суды с помощью нового законодательства собрали почти 21 млн грн. Приэтом залог как мера пресечения в Украине существовал и раньше, но использовалсякрайне редко.

Былонепонятно, какую сумму требовать, как и когда ее вносить и даже где ее хранить,пишет Forbes.ua, и уточняет, что в новом законе прописаны основные нормы: внестизалог нужно в течение пяти дней после решения суда о применении такой мерыпресечения; хранится он на депозите судебного органа, который выносит решение озалоге.

Ответына остальные вопросы юристы, судьи и следователи ищут в новомКриминально-процессуальном кодексе, который должен вступить в силу в ноябреэтого года.

Такжеиздание отмечает, что подозреваемые сами ищут "откупные": специальных компаний,готовых прокредитовать подследственного, в Украине пока нет, хотя в странах,где залог применяется давно, это обычная практика.

Читайте также на Forbes.ua:

Кпримеру, в США есть специальные агентства профессиональных поручителей подзалог (bail bondsmen). К ним обращаются, если у задержанного нет средств длявнесения залога: профессиональный поручитель вносит деньги за него и взимаетпроцент от суммы - как плату за труды.

Forbes.uaвыяснил, кто из нарушителей экономических статей кодекса смог выйти под залог вУкраине и во сколько им обошлась свобода. Первые два места достались банкирам.

Так, ОлегГорбаль, замдиректора Киевской региональной дирекции Укргазбанка и акционер VABБанка Сергей Максимов были выпущен под залог в 5 млн грн каждый. Им грозило лишениесвободы от 7 до 12 лет и конфискация имущества.

В тройкукрупнейших залогов также вошла сумма, которую заплатил директор департаментаюридического обеспечения Госфинуслуг Евгений Гантимуров (2 млн грн, возможнонаказание - лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества).

О том,кто из обвиняемых в экономических преступлениях может заплатить и платит сотнитысяч гривен залога властям, читайте на Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK